Минсельхоз США впервые за 20 лет официально признал факт обнаружения на территории страны высокопатогенного вируса куриного гриппа. Высокопатогенным называют вирус, способный заражать и убивать людей
Архив NEWSru.com

Минсельхоз США впервые за 20 лет официально признал факт обнаружения на территории страны высокопатогенного вируса "куриного гриппа". Высокопатогенным называют вирус, способный заражать и убивать людей, - подобный тому, от которого скончались уже 22 человека в Азии.

Пока заболевание найдено только на одной из ферм штата Техас, однако история с его распространением в странах Юго-Восточной Азии позволяет рассматривать самый пессимистический сценарий развития событий - полный запрет на ввоз мяса из США.

Для России, являющейся крупнейшим импортером "ножек Буша", такой запрет повлечет значительный дефицит куриного мяса и рост цен на него.

Вирус "куриного гриппа" был выявлен в пятницу на одной из ферм округа Гонзалес штата Техас в ходе массовых проверок птицефабрик, которые сейчас проводят ветслужбы США. Тогда главный ветврач Техаса Боб Хиллман поспешил заявить, что обнаруженный вирус низкопатогенный и не опасен для людей. Однако вчера на специально созванной пресс-конференции представители ветслужбы Минсельхоза США сделали прямо противоположное заявление: найденный в Техасе вирус (штамм H5N2) является высокопатогенным и представляет опасность для здоровья человека.

Ранее речь шла о низкопатогенных разновидностях вируса: куры, больные безвредным для человека "птичьим гриппом", были найдены в штатах Делавэр и Пенсильвания.

После вчерашней пресс-конференции американского ветеринара, российский Минсельхоз сразу же ввел временное ограничение на ввоз мяса птицы из Техаса. "Коммерсант" прогнозирует, что, если ветcлужбам США не удастся удержать вирус в рамках одного штата, импорт курятины из США в целом будет запрещен.

Для российского рынка последствия будут катастрофическими. Объем потребления мяса птицы в РФ составляет чуть более 2 млн тонн в год, и ровно половина от этого объема поступает к нам из-за границы. При этом на "ножки Буша" приходится 74%, то есть более 700 тыс. тонн. Российские птицефабрики компенсировать такой объем не в состоянии. Невозможно закупить такое количество куриного мяса и у другого крупного поставщика - Бразилии: бразильские поставки уже идут на европейский рынок вместо азиатских.

Если ветслужбе США удастся справиться с вирусом, ограничения на ввоз куриного мяса из Техаса на нашем рынке практически не отразятся. Местные птицефабрики поставляют в Россию менее 10% от всего объема импорта "ножек Буша".