Дешевой курятины в России скоро не будет
Архив NEWSru.com

России угрожает дефицит дешевого куриного мяса, которое к тому же скоро может подорожать до уровня свинины и говядины. Эпидемия куриного гриппа в Юго-Восточной Азии привела к тому, что мировые цены на курятину уже подскочили на 30%. Появление первых гриппозных кур в самих США грозит ввергнуть мировой рынок птицы в хаос. Пока Россия, крупнейший покупатель американской курятины, запретила к ввозу в страну лишь курятину из штата Делавэр, где были обнаружены гриппозные куры, а не из США в целом.

Ограничения касаются мяса птицы, яиц и кормов. В ветслужбе России также не исключили, что в случае распространения заболевания за пределы хозяйства запрет может быть введен и на поставки мяса из соседних штатов.

Впрочем, как сообщают "Ведомости", большого значения это не имеет, так как из-за роста цен и спроса в США уже не осталось курятины для России.

По словам члена совета директоров компании "Евросервис" Игоря Кофмана, после того как в Юго-Восточной Азии была обнаружена эпидемия куриного гриппа, освободилось два крупных рынка сбыта, на которые сразу же устремились США. Это рынок Европы, 80% потребностей в мясе птицы которой обеспечивал Таиланд, и рынок Саудовской Аравии, покупавшей птицу в Азии. Цены на мясо птицы в США увеличились с 70 центов за кг до 92 центов.

А про Россию в США временно забыли. Российские компании-импортеры обнаружили, что в США для них оставили очень мало товара. По оценке Ассоциации операторов рынка мяса птицы, в январе российские компании смогли закупить в США всего 80 тыс. тонн мяса птицы. С учетом прошлогоднего запаса в 50 тыс. тонн это двухмесячная потребность в импортном мясе птицы. При этом российские импортеры не спешат закупать новые партии курятины в США, потому что не знают, как поведут себя цены дальше.

Из-за вспышек куриного гриппа в 2004 году Россия ограничила или запретила импорт мяса птицы из таких стран, как Китай, Вьетнам, Япония, Южная Корея, Камбоджа, Тайвань, Индонезия, Лаос, Гонконг и Пакистан.

Азиатские страны - Япония, Корея, Малайзия и Сингапур, а также Польша сразу же поспешили объявить о запрете импорта американской курятины. В России новость о больных делавэрских курах спровоцировала ажиотажный спрос на американские окорочка. Импортеры объясняют ажиотаж опасениями, что грипп может перекинуться и на основные птицепроизводящие штаты США, что вызовет на мировом рынке хаос и дальнейший рост цен.