Сварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири"
© РИА Новости / Алексей Никольский
Компания "Стройгазмонтаж" (СГМ), целиком принадлежащая предпринимателю Аркадию Ротенбергу, была выбрана "Газпромом" в качестве единственного поставщика по строительству объектов магистрального газопровода "Сила Сибири". Какие именно работы входят в подрядные работы - к настоящему моменту неизвестно.

Как отмечает РБК, на портале госзакупок 22 декабря были размещены пять контрактов стоимостью 44,5 млрд рублей, 47,8 млрд рублей, 46,6 млрд рублей, 35 млрд рублей и 23,8 млрд рублей. Первые два контракта рассчитаны на срок с 1 января 2016 года по 31 июля 2018 года. Работы по третьему договору начнутся в апреле следующего года, по четвертому - в мае, по пятому - в июне.

При этом сами контракты и техническую документацию по подрядам на портале госзакупок обнаружить не удалось. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов также отказался раскрывать журналистам эти данные. В СГМ информацию не прокомментировали.

"Стройгазмонтаж" Ротенберга в 2014 году оказался самым крупным подрядчиком на нефтегазовом рынке. СГМ в 2014-м выиграл 279 коммерческих тендеров из 374, к которым был допущен, и заключил 76 контрактов на общую сумму в 119,4 млрд рублей. С такими финансовыми показателями "Стройгазмонтаж" оставил далеко позади ближайших конкурентов - "Стройтрансгаз" (31,5% у Volga Group Геннадия Тимченко, 10% - у "Газпромбанка") и "Стройгазконсалтинг" (по 50% у "Газпромбанка" и UCP).

Компания Тимченко также задействована в строительстве газопровода "Сила Сибири". "Стройтрансгаз" в марте 2015 года без конкурса получил первый участок проекта Чаянда - Ленск протяженностью 208 километров. Сумма контракта по нему не раскрывалась.

При этом крупнейший в истории "Газпрома" тендер на строительство 822,1 километра "Силы Сибири" концерн пока не разыграл. На конкурс выставлены сразу четыре участка газопровода стоимостью почти 160 миллиардов рублей: Ленск - КС-1 (компрессорная станция) "Салдыкельская" (93,4 км), КС-1 "Салдыкельская" - КС-2 "Олекминская" (254,7 км), КС-2 "Олекминская" - КС-3 "Амгинская" (239 км), КС-3 "Амгинская" - КС-4 "Нимнырская" (235 км). Согласно тендерной документации, итоги конкурса планировали подвести 11 декабря, но несколько раз переносили. Сейчас выбор подрядчика назначен на 30 декабря.

Этим конкурсом ранее заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что в ФАС "еще чуть-чуть подождут", но "если надо", могут возбудить антимонопольное дело. "Думаю, что надо будет поставить в известность руководство страны об этом тендере тоже", - цитирует Артемьева РИА "Новости".

"Ну как так можно? Вот один раз сделали - им указал президент, второй раз сделали - им указал. Уже вообще, что ли ничто не сдерживает? Это печальная история будет. Мы же ничего не просим для себя, а говорим о законе РФ", - добавил Артемьев. В начале декабря ФАС направила письмо на имя "Газпрома" Алексея Миллера, в котором перечислила выявленные нарушения проведения закупки и просила пересмотреть условия.

Напомним, в мае 2014 года "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали 30-летний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". Как сообщал "Газпром", поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год. Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай ресурсов Якутского и Иркутского центров газодобычи.