В апреле 2017 года три банка из 15 крупнейших по объему привлеченных средств изменили ставки по вкладам в долларах и евро, в результате чего средние ставки по долларовым депозитам немного повысились
Global Look Press
В апреле 2017 года три банка из 15 крупнейших по объему привлеченных средств изменили ставки по вкладам в долларах и евро, в результате чего средние ставки по долларовым депозитам немного повысились, пишет РБК.

Эксперты, с которыми пообщалось РБК, полагают, что фундаментальных причин для усиления роста ставок пока нет. Сейчас они демонстрируют слабую динамику из-за своей близости к историческим минимумам.

Так, главный аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин прогнозирует рост ставок по вкладам в долларах на срок один-три года на 0,2-0,4 процентного пункта (п. п.) до конца текущего года. Аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай, со своей стороны, ожидает стагнации. "Может, ставки и не вырастут, но снижения явно не будет", - говорит он.

Драйвером рост средней ставки оказался банк "Югра", который увеличил ставки по депозитам в евро на три и шесть месяцев, а также предложил новые вклады в долларах.

"Банк Москвы" при этом понизил ставки по долларовым депозитам на срок шесть и 12 месяцев, а "Промсвязьбанк" уменьшил ставку по депозитам в евро на 12 месяцев.

В результате средняя доходность долларовых годовых срочных вкладов увеличилась на 0,01 п. п. и составила 1,06% годовых. Средние ставки по долларовым вкладам на три и шесть месяцев выросли на 0,07 и 0,02 п. п., до 0,33 и 0,68% годовых соответственно. По вкладам в евро средняя доходность депозитов на год не изменилась, а по вкладам на три и шесть месяцев она выросла на 0,01 п. п., до 0,08 и 0,18% годовых.

В настоящий момент максимальную доходность годовых депозитов в долларах предлагает банк "Югра" (1,51% годовых), за ним следует лидер прошлого месяца "Московский индустриальный банк", предлагающий доходность в 1,5% годовых.

Самую высокую ставку по вкладу в 1 тыс. евро сроком на год предлагает банк МКБ (0,95% годовых), на втором месте - "Югра" (0,42% годовых). По трехмесячным депозитам в долларах и евро самые выгодные предложения сейчас у банка "Югра" и МКБ - 1,11 и 0,25% годовых соответственно.