Объединенная компания "Российский алюминий" закрыла сделку по приобретению 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова, говорится в сообщении "Русала
rusal.ru
Объединенная компания "Российский алюминий" закрыла сделку по приобретению 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова, говорится в сообщении "Русала".

В рамках сделки "Русал" выдвинул четырех кандидатов в совет директоров "Норникеля".

Михаил Прохоров получил денежные средства и 14% вместо планировавшихся 11% акций "РусАла" в рамках сделки по "Норникелю.

Прохоров в ноябре прошлого года договорился о продаже "Русалу" 25% плюс одной акции "Норникеля" за 11% акций алюминиевой компании и около 5-6 млрд долларов. Позднее представители "Русала" говорили о желании объединиться с "Норникелем".

Однако менеджмент никелевого гиганта в феврале этого года начал переговоры о слиянии с холдингом "Металлоинвест", принадлежащим бизнесменам Алишеру Усманову, Василию Анисимову и Андрею Скочу.

Со своей стороны "Русал" внес коррективы в соглашение с "Онэксимом", опцион Михаила Прохорова был сохранен, но "реструктуризован". Это соглашение устроило банки и 17 апреля "Онэксиму" уже был перечислен первый транш по сделке.