Группа UC Rusal направила в "Онэксим" пакет документов, необходимых для закрытия сделки
Архив NEWSru.com
Группа UC Rusal направила в "Онэксим" пакет документов, необходимых для закрытия сделки, рассказали "Ведомости", однако "Онэксим" уведомил алюминиевый холдинг о нарушении условий соглашения о выкупе акций "Норникеля". "Онэксим" отвел UC Rusal 20 дней на исправление документов.

Если это сделано не будет, сделка не состоится и UC Rusal выплатит "Онэксиму" штраф в размере 300 млн долларов. Нарушение заключается в обязательстве UC Rusal вернуть банкам 4,5 млрд долларов, если до 1 ноября 2009 года компания не проведет IPO. Это условие не было согласовано партнерами, когда они договаривались в ноябре о сделке.

9,5 миллиардов долларов придется выплатить UC Rusal банкам и "Онэксиму". Алюминиевая компания привлекает на выкуп доли Прохорова двухлетний кредит. Прохоров продает 25% плюс 1 акция в "Норникеля" за 11% акций UC Rusal и около 5-6 млрд живыми деньгами. При этом Прохоров имеет право предъявить полученную долю к выкупу алюминиевой компанией, если та в 2009 году не проведет IPO.

Если сделка не состоится, алюминиевый холдинг готов идти в суд с требованием компенсации ущерба, включая упущенную выгоду. Не исключено, что один из банков — участников синдиката также захочет потребовать с "Онэксима" компенсации в суде, ведь им в течение нескольких месяцев пришлось держать деньги для этой сделки.

У Прохорова есть альтернатива — договориться на более выгодных условиях о продаже пакета "Металлоинвесту". "Металлоинвест" и "Норникель" ведут переговоры о слиянии и для этой сделки "Норникель" оценен дороже, отмечает он