В первую очередь торговцы нашли замену картофелю, луку, моркови и свекле
Moscow-Live.ru
Российские ретейлеры и рестораторы, опрошенные агентством РБК, утверждают, что сумели заменить большую часть продукции из США и Евросоюза, на ввоз которой властями РФ наложено эмбарго. Проблемными категориями оказались некоторые виды сыров, рыбы и морепродуктов.

Меньше всего проблем оказалось с замещением продуктов из так называемого борщевого набора: картофеля, лука, моркови, капусты, свеклы, а также сезонными яблоками, цитрусовыми, бахчевыми.

Импортную молочную продукцию, кроме сыров, в российских магазинах почти полностью заместили российские производители.

Сложнее всего оказалось заместить импортные сыры: пока в магазинах остается некоторое количество попавших под эмбарго европейских брендов на стоках, но через несколько недель из разряда "элитных" останутся только швейцарские. На невозможность замены французских сыров пожаловались и многие владельцы ресторанов.

Немалые проблемы у торговцев возникли и с замещением рыбной продукции. Например, до введения санкций основной объем охлажденного лосося импортировался из Норвегии; замену нашли на Фарерских островах и в Чили, однако поставки оттуда только начались.

Пресервы и копченая рыба (скумбрия, сельдь и мойва) будут замещены российской продукцией, пояснил представитель Metro, а греческая дорада и сибас - турецкой. В "О'кей" радужную форель ждут из Карелии, Армении и Турции.

При этом, отмечает агентство, даже на замещенные продукты цены продолжают расти. Практически все молочные поставщики предупреждают о повышении закупочных цен на 7-10%, мотивируя это ослаблением рубля и ростом цен на сырье.

Россия почти полностью обеспечивала себя мясом птицы, но именно курятина оказалась лидером в росте цен: с начала года, по данным Росстата, она прибавила в стоимости 13,8%. Торговые сети объясняют это возникшим в начале года дефицитом другого продукта - свиного шпига: чтобы компенсировать дефицит сырья, производители колбас и сосисок начали закупать курятину. Кроме того, крупнейшие производители свинины также заявляют о повышении расценок на 8-10%.

Представители торговых сетей заявили журналистам, что могут пока только отсрочить повышение цен.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию в течение года, был опубликован 7 августа, напоминает РБК. В него вошли товары из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии - мясо, рыба, молоко, колбасы, овощи, фрукты, орехи и др.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по итогам августа поставки продовольствия и сырья для его изготовления из стран дальнего зарубежья сократились на 7,5% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (в июле, до введения санкций, снижение составило 0,4%). Импорт молочной продукции снизился на 57%, свинины - на 45%, овощей - на 44%, мяса птицы - на 39%. Единственный товар из санкционного списка, показавший рост поставок, - говядина: в августе ее было ввезено на 47% больше.