Эксперты ждут роста цен на золото до 1400 долларов
Nymex.com
Гохран России в этом году, впервые со времен СССР, продаст за границу крупную партию золота, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в ведомстве.

На Лондонской бирже Гохран планирует продать около 45 тонн (1,44 миллиона унций золота) на 44,4 миллиарда рублей. Как пишет "Российская газета", этот шаг одобрен правительством, а деньги пойдут на финансирование дефицита бюджета.

В 2008-2009 году золотопромышленники наращивали добычу золота. По данным Союза золотопромышленников России, за 7 месяцев этого года она выросла на 21,7% - до 89,18 тонны, а общее производство - на 21%, до 101,767 тонны.

Гохран рассчитывает, что на фоне падающего доверия к доллару найдется немало желающих обезопасить инфляционные риски покупкой "вечного" металла.

Банк России в сложившейся ситуации не исключает приобретения золота, отреагировал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на сообщение о том, что Гохран намерен продать на рынке золото: "Если есть предложения, то будет и спрос". Улюкаев подтвердил, что ЦБ намерен увеличивать запасы золота в резервах.

В Банке России уже заявляли, что могли бы наращивать долю золота более быстрыми темпами, но на рынке предложение физического золота невелико.

По информации Центробанка, международные резервы России сократились за январь-сентябрь 2009 года на 13,632 млрд долларов, а в процентном отношении - примерно на 3,2%, с 427,08 млрд до 413,448 млрд. Одновременно резервы золота увеличились с 14,533 млрд долларов до 18,846 млрд. Запасы золота на 1 октября составляли 19 млн чистых тройских унций.

Цены на золото при этом уже неделю остаются на исторических максимумах. Золото и далее может дорожать - до 1400 долларов за унцию в 2010 году благодаря интересу инвесторов, прогнозирует подразделение драгоценных металлов Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta. Нижней планкой в будущем году будет цена 850 долларов за унцию.

Правда, в отчете банка, который цитирует Reuters, приводится и оговорка: "У нас также есть неприятное ощущение, что после почти катастрофических событий последнего года резкий рост, начавшийся в марте, выглядит преувеличенным".

Росту золота могут помочь признаки нестабильности на финансовых рынках, отмечают аналитики банка.

На прошлой неделе золото установило абсолютный ценовой рекорд в 1070,40 долларов за унцию на фоне снижения доллара до 14-месячного минимума к евро. Серебро торгуется выше 17 долларов за унцию.

"Серебро выигрывает от того, что является одновременно и промышленным металлом, и недорогим драгоценным металлом. Промышленные металлы быстро растут на ожиданиях экономического роста, а будучи недорогим драгоценным металлом, серебро отобрало долю рынка у золотых ювелирных изделий", - прогнозирует ScotiaMocatta.