Цена золота побила очередной исторический рекорд
nymex.com
Бурный рост цен на золото, который отмечается в этом году, демонстрирует, что инвесторы на товарных рынках ожидают роста инфляции на фоне восстановления американской экономики, несмотря на то что рынок казначейских облигаций готовится к стабильным ценам. Золото прибавило с начала года 18%, и достигло накануне в Нью-Йорке отметки 1045 долларов за тройскую унцию, побив исторический рекорд марта прошлого года на уровне 1033,9 доллара за унцию, передает агентство Bloomberg.

Спрос на золото растет в США по мере того как государственный долг достигает все новых рекордных уровней, а Федеральный резерв (ФРС) продолжает удерживать ставки на рекордно низких уровнях в непосредственной близости от нулевых отметок.

В прошлый раз четырехлетнее ралли на рынке золота привело к тому, что инфляция в США достигла 14,8% в годовом выражении. Это было в марте 1980 года, после того как в январе был поставлен рекорд на уровне 873 доллара за тройскую унцию.

В октябре Deutsche Bank улучшил прогноз спроса и цен на золото, серебро, платину и палладий в 2010 году. На следующий год оценка стоимости золота была увеличена на 32% - до 1100 долларов за унцию. Банк связывает улучшение прогноза все с тем же: ослаблением курса доллара и ускорением темпов инфляции.

Помимо прочего, нынешнему рекордному скачку цен на драгметалл способствовало повышение процентных ставок австралийским ЦБ и снижение курса доллара, однако его цена росла и при расчетах в других валютах. Кроме того, по словам аналитиков, рынок учитывает перспективу снижения продаж золота европейскими Центробанками, которые в 2008-2009 годах реализовали лишь 155 тонн металла при квоте в 500 тонн.