Работа на РАО ЕЭС может в одночасье сделать членов совета директоров компании миллионерами
Архив NEWSru.com
Работа на РАО ЕЭС может в одночасье сделать членов совета директоров компании миллионерами. Каждому из членов совета предыдущего состава, включая главу холдинга Анатолия Чубайса, назначено вознаграждение в размере около 1 млн долларов. Правда, с получением денег у потенциальных миллионеров возникли сложности: Кремль считает, что работники совета директоров такое вознаграждение не заслужили.

Решение премировать членов совета директоров РАО ЕЭС еще два года назад одобрили акционеры компании. Формула, по которой начисляется награда, описана в одном из внутренних документов. За каждое очное заседание совета его участникам положено по 400 долларов, за каждое заочное - 200. Плюс им причитается по 0,05% от чистой прибыли компании за год и 0,05% от годового прироста ее капитализации.

Именно за счет роста капитализации (биржевой стоимости) холдинга и набежала такая солидная премия. Совет предыдущего созыва работал до конца июня 2004 года. А 2003 и начало 2004 года были очень удачными для РАО. Чистая прибыль компании превысила 800 млн долларов. А средневзвешенная цена обыкновенных акций РАО была выше прежнего значения в 2,8 раза (29 центов против 12 годом ранее).

В результате, как рассказали "Ведомостям" сразу несколько членов совета прошлого состава, им причитается за работу около 1 млн долларов. Эти затраты в июне акционеры утвердили на годовом собрании. Точных цифр энергохолдинг не раскрывает.

Наградить сполна должны директора "Базэла" Дэвида Джеованиса, совладельцев МДМ-банка Андрея Мельниченко и Сергея Попова, бывшего топ-менеджера Vostok Nafta Сеппо Ремеса, сенаторов Валентина Завадникова и Александра Казакова, а также главу правления РАО Анатолия Чубайса и его бывшего зама Леонида Меламеда.

При этом миллионные премии не положены высшим российским чиновникам, представлявшим в совете интересы государства, - свой "заработок" они должны перечислять в бюджет. На выплаты не могут претендовать министры экономического развития Герман Греф и энергетики Виктор Христенко, бывший министр энергетики, а ныне замминистра иностранных дел Игорь Юсуфов и сотрудник Федеральной службы по тарифам Юрий Сахарнов.

А бывшие чиновники Александр Волошин, Илья Южанов и Сергей Косарев могут рассчитывать на вознаграждение только за те месяцы, когда уже не были госслужащими. Волошин ушел в октябре 2003 года, а остальные - во время правительственной реформы в марте 2004 года.

Впрочем, пока и "частники" не смогли получить причитающееся. "Кремлевская администрация посчитала кощунством платить такие деньги за работу в РАО, когда, условно говоря, народ голодает", - заявил газете один из бывших членов совета директоров. Другой объяснил, что, когда формулу расчета утверждали 2-3 года назад, никто не предполагал, что капитализация может так вырасти за один год. Анонимный источник, близкий к Кремлю, подтвердил, что причина задержки - слишком щедрые "гонорары". А один из топ-менеджеров компании признался, что часть выплат уже сделана, но кому и в каком размере, рассказать наотрез отказался.

Раньше РАО было более дисциплинированным: вознаграждение за работу в 2002-2003 годах члены совета получили не позднее двух месяцев после истечения срока их полномочий. Но и суммы тогда были другие: 30-40 тысяч долларов. Официальные представители РАО не смогли объяснить, будут в итоге произведены выплаты или нет.

Эксперты указывают, что 1 млн долларов в год - необычно высокое вознаграждение для члена совета, но для компании уровня РАО ЕЭС это могут быть адекватные суммы. Интересно, что "оклад" в 1 млн долларов директорам предлагал ЮКОС, приглашал в совет нефтяников с мировым именем. В других компаниях вознаграждения скромнее. Так, члены директоров "Норникеля" получают примерно по 140 тысяч в год, а "Лукойл" платит по 125 тысяч.