Путин примет в Кремле олигархов. Ни слова о ЮКОСе
Архив NEWSru.com
Сегодня в 17:00 олигархи придут к президенту Владимиру Путину в Кремль. Это не первая их встреча. Зато первая на втором президентском сроке. К тому же они впервые придут не одни, а с коллегами из второй предпринимательской лиги: ТПП, "Деловой России", "Опоры России" и АРБ.

Обсуждать будут, как обычно, социальную ответственность бизнеса и ход административной реформы. Первый вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс пообещал "Интерфаксу", что о ЮКОСе не будет сказано ни слова.

Президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что участники встречи намерены поднять также вопрос о выкупе земли под предприятиями.

Несмотря на внушительную поддержку коллег из других организаций предпринимателей, РСПП на подступах к Кремлю понес потери, отмечает "Коммерсант". В Кремле не ждут Анатолия Чубайса, главу РАО ЕЭС. "Уважительной причиной неявки считается лишь пребывание в "Матросской Тишине", - уверяет газета, напоминая, что Владимир Потанин, также находящийся в отпуске, тем не менее выкроил время для встречи с президентом.

Версий отсутствия Чубайса на сегодняшней встрече предпринимателей с президентом по меньшей мере две. Ряд источников "Коммерсанта" в Кремле утверждают, что изначально в президентской администрации решили не приглашать ни господина Чубайса, ни господина Потанина. Однако, в отличие от первого, второй задействовал все свои лоббистские возможности, чтобы переменить участь. Иными словами, Анатолий Чубайс, похоже, впал в немилость. Глава другой естественной монополии - Алексей Миллер - в Кремле будет.

Другие источники в Кремле утверждают, что списки приглашенных предпринимателей изначально составлялись в их организациях и якобы фамилия Чубайса в списке РСПП была. Но потом почему-то исчезла - интриги олигархов.

Нынешняя встреча переносилась несколько раз. Вначале бизнесмены рассчитывали на то, что президент позовет их сразу после инаугурации. Но на протяжении двух месяцев даты назначались и отменялись - в связи с плотным графиком президента. "Бизнес-сообществу ясно давали понять, что встреча с ним не является для Путина приоритетом", отмечает "Время новостей".

Совсем иначе к этому относится сам бизнес. Предприниматели предполагают обсудить много вопросов. Однако "Коммерсант" уверен, что "в любом случае президент повернет обсуждение в нужное для себя русло. Наверняка перед отъездом в белорусский мемориал "Хатынь", куда он отправится сразу же после встречи с предпринимателями, ему надо будет выслушать обязательства олигархов по повышению их социальной ответственности".