Повторения глобального кризиса 2008 года не будет, считает первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Возникновение локальных кризисов он допускает
Russia Today
Повторения глобального кризиса 2008 года не будет, считает первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Возникновение локальных кризисов он допускает, передает "Финмаркет".

Он считает, что начиная с 2008 года Россия вступила в ситуацию высокой степени волатильности и будет находиться в этой ситуации еще долгие годы. Это означает, что вероятность локальных кризисов (суверенного долга, фондовых рынков, того или иного региона) весьма высока. Но ожидать такой глубины падения, как в 2008 году, не стоит, сказал Улюкаев журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитала" в Лондоне.

Говоря о перспективах европейской экономики, первый зампред ЦБ РФ выразил надежду, что Европа сможет контролировать ситуацию.

Он отметил также, что существуют риски выхода Греции из еврозоны, но оценить их вероятность пока сложно.

"Большая восьмерка", куда входит Россия, настаивает, что Греция должна остаться в составе еврозоны, но при этом с уважением относиться к взятым на себя обязательствам. Лидеры G8 приветствуют усилия Евросоюза по мерам, направленным на усиление экономического роста региона при сохранении стремления к финансовой консолидации. Сплоченная еврозона крайне важна для мировой стабильности и экономического восстановления, подчеркивалось в ходе саммита в Кэмп-Дэвиде.

В сентябре 2011 года Улюкаев рассказывал, что "реальную опасность" для России представляет не динамика национальной валюты, а "ее избыточная волатильность, скачкообразность".