Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что считает текущий объем золотовалютных резервов в России избыточным примерно в два раза
Russia Today
Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что считает текущий объем золотовалютных резервов в России избыточным примерно в два раза. Резервы за прошлый год выросли на 6,4%, до 498 млрд долларов, на 1 марта они составили 513,9 млрд, свидетельствуют данные Банка России, которые приводит РБК Daily.

По словам главного экономиста банка "БНП Париба" Юлии Цепляевой, МВФ рекомендует соотносить объем резервов с объемами импорта в стране на протяжении от полугода до года. По данным Росстата, в 2011 году объем импорта в Россию составил 305 млрд долларов. Если следовать методологии МВФ, то размер резервов, который считался бы безопасным и оптимальным для России, должен быть в промежутке 160-223 млрд. С учетом роста импорта, который можно ожидать в этому году, резервы больше 200-300 млрд долларов можно считать избыточными, полагает она.

ЦБ дал понять, что снизит свои интервенции на валютном рынке. Однако снижать ЗВР сейчас Банку России смысла нет - из-за повышенного притока валюты от экспортеров. За прошлый год объем российского экспорта вырос на 30% и составил 516,04 млрд долларов, свидетельствуют данные Росстата, при этом доля топливно-энергетических товаров составила 69,2%. Цены на нефть обновили очередной исторический максимум, достигнув 126,2 долларов за баррель марки Brent.

Если ЦБ будет меньше участвовать в валютных интервенциях, то это может при экстремальном сценарии привести к чрезмерному укреплению рубля вплоть до 20 рублей за доллар и спаду промышленного производства, что опасно, считают эксперты.

Отток капитала из России составляет почти 10 млрд долларов в месяц, но он не очень вредит Банку России, поскольку у него большие резервы. Как сказал Алексей Улюкаев, "отток капитала - это не всегда плохо, а приток капитала - хорошо".