Счетная палата предлагает сажать в тюрьму руководителей НПФ
Moscow-Live.ru
Счетная палата по итогам проверки негосударственного пенсионного фонда "Норильский никель" предложила привлечь к уголовной ответственности его руководителей. Такой информацией в среду поделилась газета "Известия".

Агентами различных НПФ допускалась фальсификация договоров об обязательном пенсионном страховании (ОПС) и заявлений граждан о переводе накоплений из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные. Большинство жалоб граждан на неправомерные переводы были как раз связаны с "Норникелем". Счетная палата настаивает на введении в Уголовном кодексе специальной статьи, предусматривающей наказание за подобного рода мошенничество, говорится в материале.

- НПФ "Норильский никель" и Счетная палата все опровергают

Аудиторов, к примеру, поразило, как быстро "Норникель" наращивал клиентскую базу. Если на 1 января 2009 года количество застрахованных лиц в НПФ составляло 3,6 млн человек, то на 1 января этого года оно выросло более чем втрое. Увеличился и объем средств, переведенных будущими пенсионерами: на 1 января 2009 года он составлял чуть более 41 млрд рублей, а на начало текущего - в девять раз больше.

Но, как показала проверка, таких показателей фонд достиг в основном благодаря массовым фальсификациям договоров и заявлений будущих пенсионеров. Бумаги подделывали агенты, которые за каждого привлеченного клиента получали по 1,5 тысячи рублей.

Нынешняя ст.327 УК предусматривает ответственность за подделку документов (максимально до двух лет лишения свободы), но в ситуации с агентами НПФ она фактически не работает. Поскольку деньги не пропадают - нет и повода для возбуждения уголовного дела. Именно поэтому эксперты Счетной палаты сочли, что пресечь злоупотребления со стороны НПФ можно, если для их руководителей предусмотреть отдельную статью.

НПФ "Норильский никель" и Счетная палата все опровергают

Впоследствии информация "Известий" не нашла подтверждения. Факты из статьи опровергли и в пресс-службе НПФ "Норильский никель", и в самой Счетной палате.

Как заявил агентству ПРАЙМ представитель ведомства, проходила проверка деятельности ряда негосударственных пенсионных фондов по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений в соответствии с федеральным законом. В Счетной палате подтвердили, что среди проверяемых был НПФ "Норильский никель", однако подчеркнули, что проверка проводилась и в других фондах.

Собеседник агентства напомнил, что Пенсионный фонд России неоднократно предлагал внести изменения в законодательство, чтобы обеспечить соблюдение прав застрахованных лиц.

Счетная палата по итогам проверки пришла к выводу, что нарушения в ряде случаев связаны с несовершенством законодательства в этой сфере. Соответственно, Счетная палата предлагает правительству еще раз вернуться к рассмотрению предложений ПФР.