Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала ООО "Прана" более двух месяцев на согласование сделки по покупке 13-го лота из активов ЮКОСа
ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала ООО "Прана" более двух месяцев на согласование сделки по покупке 13-го лота из активов ЮКОСа "в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения". В частности, в сообщении ФАС указывается, что "запрос информации, направленный в адрес ООО "Прана", не был вручен и вернулся в ФАС в связи с тем, что адресат по адресу регистрации (ул. Большая Почтовая, д. 34, стр. 12) не найден".

"Прана" стала известна после того, как 11 мая в жесткой борьбе с "Роснефтью" выиграла аукцион по продаже лота, составленного из московской недвижимости ЮКОСа. "Прана" предложила за актив 100 млрд рублей - сумму, которую эксперты считают цену завышенной. Хотя борьба шла не только за недвижимость банкрота, но и за доступ к миллиардам долларов, застрявших на счетах торгового дома "ЮКОС-М" и трейдерских фирм ЮКОСа, продававшихся вместе с его домом.

Известно о компании лишь то, что ее возглавляет Владимир Есаков (ему принадлежит 1% "Праны", оставшейся долей владеет офшор, зарегистрированный на Сейшелах). Ранее господин Есаков работал над одним из проектов члена совета директоров "Газпрома" Бориса Федорова, раскрывает подробности "Коммерсант".

"Ведомостям" стало известно, что накануне аукциона в аппарат конкурсного управляющего ЮКОСа от "Праны" приходило шесть представителей, пожелавших изучить материалы по 13-му лоту. Их имена: Елена Николаевна Курчук, Антон Андреевич Калинин, Александр Павлович Коваль, Наталья Евгеньевна Богданова, Игорь Геннадьевич Омельченко и Александр Наумович Мишурис. Впрочем, впоследствии все они отрицали причастность к "Пране".

Еще на прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что агентство может заблокировать сделку по причине "непрозрачной структуры собственности" "Праны". Информации по-прежнему нет, но "Пране" дали дополнительный шанс предоставить ее согласно закону "О защите конкуренции". В аналогичной ситуации с компанией "Промрегион холдинг", выигравший 3 мая аукцион по южным активам ЮКОСа, ФАС принял противоположное решение.

Без решения ФАС "Прана" может оплатить активы, но не станет их собственником. После оплаты у нее есть три дня, чтобы подписать акт передачи имущества, а для этого ей уже нужно разрешение ФАС. Если к тому моменту ФАС ничего не решит, распоряжаться активами будет комитет кредиторов. Если сделка "Праны" сорвется только из-за сложностей с ФАС и сама "Прана" не откажется от оплаты, то 4,4 млрд рублей задатка ей вернутся.

Эксперты считают, что ФАС не готова принять на себя ответственность за сделку на 100 млрд рублей в отсутствие внятных указаний в отношении "Праны". В комитете кредиторов ЮКОСа пока не могут сказать, какую позицию займут в этом вопросе. Актив может быть сначала предложен второму победителю - "Роснефти", а если она откажется, выставлен на новый аукцион.