Комитет кредиторов ЮКОСа заново пристраивает южные активы компании - "Промрегион холдинг" не прошел проверку ФАС
Архив NEWSru.com
"Промрегион Холдинг", компания топ-менеджеров "Лукойла", 3 мая выигравшая аукцион за 4,9 млрд рублей, не получит южные активы ЮКОСа. ФАС не разрешила сделку из-за того, что была представлена недостоверная информация о хозяйственной деятельности "Промрегион Холдинга".

В среду аппарат конкурсного управляющего ЮКОСа сообщил, что комитет кредиторов рекомендовал предложить эти активы поочередно другим участникам аукциона по максимальной цене, сложившейся в результате торгов, т.е. за 4,9 млрд руб. Первым такое предложение может получить участник, предложивший цену, предшествующую цене победителя аукциона, т.е. "внучке" "Роснефти" компании "Нефть-Актив".

В случае если она не примет этого предложения, то аналогичная оферта может быть сделана в адрес третьего участника торгов - неизвестной фирмы "Версар". Если же ни один из участников аукциона не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона в установленные сроки, итоги аукциона аннулируются и должны быть проведены новые торги, пишет газета "Время новостей".

На принятие решения о покупке каждому из участников торгов дается три рабочих дня.

В южный лот были включены блокирующие пакеты акций кубанских электроэнергетических компаний, а также 100% акций "Ставропольнефтепродукта", месторождение "Вал Шатского" и 49,9% акций Каспийской нефтяной компании.

"Промрегион Холдинг" был заинтересован прежде всего в последнем активе, ведь "Лукойлу" (предполагается, что компания действовала в ее интересах) принадлежит также 49,9% акций КНК. Кроме того, в начале этого года "Промрегион Холдинг" стал блокирующим акционером кубанских электроэнергетических предприятий и благодаря аукциону собирался консолидировать контроль над ними.

В "Роснефти" решение конкурсного управляющего комментируют сдержанно, поскольку госкомпании предложено выплатить цену, от которой она ранее отказалась и которую ее инвестиционный комитет при совете директоров не рекомендовал платить.

Сейчас разрешения ФАС добиваются еще две компании, победившие в аукционах: "Юнитекс", выигравшая торги по региональным сетям АЗС ЮКОСа за 12,8 млрд руб., и "Прана", ставшая победителем в знаменитом аукционе по продаже московских офисов банкрота. Глава службы Игорь Артемьев заявил, что пока его ведомству не удалось прояснить структуру собственности обеих компаний, и ФАС была вынуждена потребовать от них разъяснений.