ВВП РФ в апреле вырос на 6,5%, в январе-апреле - на 5,1%
Архив NEWSru.com

ВВП РФ в апреле 2006 года вырос по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 6,5%, говорится в распространенном во вторник обзоре Минэкономразвития о состоянии экономики РФ в январе-апреле.

За 4 месяца ВВП вырос на 5,1%, говорится в документе. В апреле прошлого года ВВП увеличился на 5,7%, за январь-апрель - на 5,2%. В марте текущего года рост составил 5,6%.

Рост ВВП с исключением сезонного и календарного факторов в марте и апреле составил соответственно 1,5% и 1,2% при росте в январе-апреле в среднем за месяц на 0.5%.

Как говорится в обзоре МЭРТ, "в апреле проявились результаты оживления экономического роста, которое сопровождалось оживлением роста экспорта, потребительского спроса и инвестиций". Увеличение ВВП поддерживалось сохранением роста конечного спроса со стороны населения практически на уровне прошлого года, при этом не наблюдалось усиление конкурентного давления со стороны импорта, который в январе-апреле практически стагнировал, отмечает министерство.

МЭРТ прогнозирует рост ВВП РФ в 2006 году на уровне 6%. В 2005 году экономика России выросла на 6,4%, напоминает "Интерфакс".

Инфляция в России в январе-мае составит 5,8-5,9%, в мае - 0,4-0,5%, полагает Минэкономразвития.