Предполагается, что эти деньги будут направлены на проекты по борьбе с безработицей среди молодежи, помощь бедным и стимулирование развития малого и среднего бизнеса
Moscow-Live.ru
Греция может рассчитывать на 2 млрд евро за счет неиспользованных средств из фондов ЕC. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Предполагается, что эти деньги будут направлены на проекты по борьбе с безработицей среди молодежи, помощь бедным и стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

Глава вышего органа исполнительной власти ЕС подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы "наполнить казну" Греции, переживающей глубокий экономический кризис, а о том, чтобы помочь Афинам обеспечить экономический рост и социальное благополучие.

В Брюсселе сформирована группа экспертов, которая будет помогать Греции эффективно использовать средства, выделяемые из европейских фондов.

В понедельник также стало известно, что премьер Греции Алексис Ципрас предупреждал неделю назад канцлера Германии Ангелу Меркель, что его правительство уже в ближайшие недели будет вынуждено прекратить платежи по внешним долгам, если не получит от ЕС новых денег.

Британская газета The Financial Times выяснила, что в своем письме, которое было написано еще до последних переговоров Ципраса в Брюсселе, греческий премьер выразил свое недовольство тем, что Афины оказались отрезаны от доступа к кредитам Европейского центрального банка и возможности размещать краткосрочные долговые обязательства.

В ходе встречи в Брюсселе на прошлой неделе Ципрас не смог добиться срочного получения денег. Кредиторы в ходе эмоциональных переговоров вновь потребовали от Афин предоставить конкретный план действий с целью достижения предусмотренных нынешней кредитной программой показателей.

Меркель заявила журналистам, что Греция сможет получить деньги только после одобрения кредиторами нового пакета реформ, разработанного правительством Ципраса. У сторон "больше нет возможности терять время", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Напомним, в конце января этого года в Греции прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас, ставший в итоге премьер-министром, в частности, обещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Кредиторы заявляли, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. В общей сложности Греция должна "большой тройке" кредиторов 320 млрд евро.