Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кредиторы Греции - МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ - не перечислят ей финансовую помощь до тех пор, пока в стране не будут проведены необходимые реформы
Reuters
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кредиторы Греции - МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ - не перечислят ей финансовую помощь до тех пор, пока в стране не будут проведены необходимые реформы. Глава немецкого правительства заявила об этом по итогам ночной многосторонней встречи в Брюсселе с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, президентом Франции Франсуа Олландом, президентом Евросовета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского центрального банка Марио Драги.

"Точкой отсчета является соглашение от 20 февраля. Мы не изменили ни йоты. Вы, возможно, слышали об этом раньше. Но за последние несколько недель почти ничего не изменилось", - цитирует Ангелу Меркель агентство Reuters.

Встреча в Афинах прошла по просьбе Греции. Афины запросили пролонгацию программы финпомощи, которая истекла в феврале 2015 года, на шесть месяцев. В противном случае Афины грозились выйти из еврозоны.

В феврале власти страны обязались провести дополнительные структурные изменения экономики и не принимать никаких решений в одностороннем порядке. Теперь европейские политики воспользовались возможностью высказать свои претензии.

"Юнкер жестко говорил о плохом обращении с техническими представителями кредиторов в Афинах. Он сказал, что антиевропейская риторика, которую использует греческое правительство, должна прекратиться", - сообщает сайт газеты "Катимерини".

Стороны консультаций договорились также о том, что Греция не будет ставить пока вопрос о выходе из Еврозоны.

Власти в Афинах, правда, итоги переговоров восприняли иначе, чем их кредиторы. Греческий премьер высказал свой взгляд на решение долговой проблемы. "Совершенно ясно, что Греция не обязана имплементировать антикризисные меры. Греция представит свои собственные структурные реформы, которые она хочет реализовать" - заявил Ципрас. Однако правительство Греции все же пообещало в ближайшие дни представить полный перечень конкретных реформ, которые должны содействовать выходу из долгового кризиса.

Напомним, в конце января этого года в Греции прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас, ставший в итоге премьер-министром, в частности, обещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Кредиторы заявляли, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. В общей сложности Греция должна "большой тройке" кредиторов 320 млрд евро.