"Лукойл" претендует на сеть автозаправочных станций Exxon в Европе
Global Look Press
Нефтегазовая корпорация ExxonMobil выставила на продажу часть своей сети автозаправочных станций в Европе по причине их нерентабельности. Среди претендентов на них - российский "Лукойл".

Соглашение о продаже 78 АЗС во Франции может быть достигнуто уже в ближайшие недели, передает агентство Reuters. ExxonMobil также планирует продать АЗС в Германии, Великобритании, Италии и Бельгии.

В качестве потенциальных покупателей могут выступить российский "Лукойл" и израильский Delek. Консультации по этому вопросу начнутся в американской компании 28 марта 2012 года, уточняет РБК.

Сейчас американцы раполагают сетью из 680 заправок во Франции и работают под брендом Esso. Однако эксперты полагают, что ExxonMobil найдет на место покупателя АЗС дистрибьютора собственных продуктов, что позволит американскому гиганту сохранить свою долю на французском рынке.

Предполагается, что АЗС по-прежнему будут работать под брендом Esso и ExxonMobil продолжит поставлять топливо на эти заправки по долгосрочным контрактам. В ExxonMobil прокомментировать данную информацию отказались.

ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 году миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 году в результате слияния Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы.

Чистая прибыль американского нефтяного гиганта ExxonMobil Corp. по итогам 2011года выросла на 35% - до 41,06 млрд долларов против прибыли в 30,46 млрд долларов за 2010 год. Общая же выручка корпорации в минувшем году выросла на 27% и составила 486,4 млрд долларов.