Калифорнийская компания с нигерийским капиталом BFI Group Divino Corporation подала иск к "Русалу" в американский суд на сумму 2,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Калифорнийская компания с нигерийским капиталом BFI Group Divino Corporation подала иск к "Русалу" в американский суд на сумму 2,8 млрд долларов. Компания, специально созданная для участия в тендере 2004 года по приватизации нигерийского алюминиевого завода Alscon, обвиняет "Русал" в том, что он завладел комбинатом по сговору с нигерийским правительством.

BFI в 2004 году выиграла тендер на покупку 77,5% акций Alscon, "предложив 410 млн долларов за пакет и сделав предварительный гарантийный взнос в размере 1 млн долларов". Но "Русал", проигравший тендер, по утверждению BFI, провел тайную встречу с президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо и его представителями, косвенным результатом чего стало то, что вскоре бюро госпредприятий Нигерии потребовало от BFI внести 10% этой суммы в течение 15 рабочих дней, что противоречило всем заключенным ранее соглашениям.

Истец считает, что из-за этого BFI не смогла внести требуемую сумму и была дисквалифицирована. Впоследствии "Русал" приобрел 77,5% акций Alscon за 250 млн долларов.

На основании этих фактов BFI обвиняет "Русал" по четырем статьям: недобросовестная конкуренция, препятствование исполнению контракта, препятствование потенциальному получению деловых преимуществ, а также преступный сговор.

"Этот иск абсурден и по характеру обвинения, и по сумме претензий, а его цель - попытка шантажа и организация собственной пиар-кампании BFI", - заявили "Коммерсанту" в "Русале". Правомочность отмены итогов аукциона позапрошлого года подтвердила первая инстанция нигерийского суда, куда BFI обратилась с целью оспорить это решение. Сейчас BFI и ответчик – бюро государственных предприятий Нигерии судятся в апелляционной инстанции.