"Роснефть" приглашает зарубежных инвесторов
Архив NEWSru.com
"Роснефть" приглашает зарубежных инвесторов купить акции после их размещения на бирже. "Мы с радостью хотели бы видеть CNPC, а также английские компании среди наших акционеров", - сказал президент "Роснефти" Сергей Богданчиков на пресс-конференции 23 марта. Аналитики полагают, что еще до проведения IPO миноритарным акционером компании может стать китайская CNPC.

Глава компании заявил, что он с оптимизмом ожидает проведения первичного размещения: "Будет IPO, приглашаем их участвовать. Это квалифицированные акционеры, своими требованиями они будут стимулировать компанию".

Богданчиков также сказал, что рассчитывает на участие в капитале "Роснефти" "всех наших партнеров", включая компании США, сообщает "Интерфакс".

Глава Минэкономразвития Герман Греф уверяет, что акции компании будут размещены на одной или нескольких зарубежных биржах до конца октября 2006 года. Однако от финансистов по поводу IPO "Роснефти" поступает противоречивая информация.

Инвестбанкир и менеджер одной из нефтяных компаний уверяют, что IPO в ближайшие пару лет ждать не стоит. "Сначала "Роснефть" поучаствует в банкротстве ЮКОСа, и лишь после этого будет проведено размещение", - заявил он "Ведомостям". А должность вице-президента по финансам, на которую на прошлой неделе был назначен американец Питер О'Брайен, скорее будет "технической".

Аналитики считают, что китайская CNPC, с которой "Роснефть" создает совместное предприятие, могут достаться около 5% акций, которые, скорее всего, попадут на рынок после того, как "Роснефтегаз" продаст свою долю акций "Роснефти", чтобы отдать 7,5 млрд. долларов долга перед западными банками.

Совместное предприятие

На встрече в Китае подписано соглашение о создании совместного предприятия с Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC для разработки российских месторождений. Китай получит доступ к российским месторождениям, а "Роснефть" соберет финансы для расширения.

Совместное предприятие будет заниматься разведкой и добычей нефти на территории России, перерабатывать и сбывать топлива будут на китайской территории, заявил "Интерфаксу" глава CNPC Чэнь Гэн.

Условия создания совместного предприятия, в том числе доли партнеров, пока обсуждаются, но предполагается, что компания будет участвовать в аукционах на новые участки и разрабатывать эти месторождения.

О каких точно месторождениях идет речь не известно. Ранее "Роснефть" в своей презентации для иностранных инвесторов перечислила целый ряд участков, на которые госкомпания будет претендовать. На все эти месторождения денег у российской компании не хватит, поэтому привлечение платежеспособного партнера вполне логично.

Для китайских компаний подобное сотрудничество это долгожданная возможность получить доступ к крупным месторождениям в России. Из-за ограничений, которые предполагает новый закон о недрах, зарубежные компании могут претендовать на крупные месторождения в России, только если контролировать их будут россияне.

Аналитики полагают, что новое совместное предприятие может быть создано по образцу СП "Роснефти" с корейской KNOC, где российской компании принадлежит 60%, а корейской - 40%.

Скорее всего, о сотрудничестве с китайскими компаниями "Роснефть" договорилась еще в начале 2005 года, когда госкомпании срочно понадобились деньги для рефинансирования долга, появившегося после покупки "Юганскнефтегаза".

Китайские компании уже давно мечтают о российских нефтегазовых ресурсах. Китайская CNPC хотела участвовать в аукционе по продаже "Славнефти", но вынуждена была отказаться. Затем она пыталась купить оренбургскую нефтегазодобывающую компанию "Стимул", но не получила разрешения антимонопольной службы, а "Cтимул" достался "Газпрому". Интересовались китайские компании и крупнейшим активом ЮКОСа - "Юганскнефтегазом", который в конце 2004 г. был продан за долги компании. Но китайцы на аукцион не пошли, а "Юганск" достался государственной "Роснефти".

Компания CNPC занимается практически всеми видами деятельности, связанными с разведкой, добычей, переработкой, хранением и транспортировкой нефти и газа. Производственные базы CNPC по добыче и переработке нефти сосредоточены на 13 нефтяных и газовых месторождениях на всей территории Китая. Кроме того, корпорация ведет разведку, добычу и переработку углеводородного сырья на 58 объектах в Северной Африке, Центральной Азии, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

В 2005 году компания добыла 106 млн тонн нефти - более 60% всей добычи нефти в Китае. На нефтеперерабатывающих заводах CNPC было переработано около 111 млн тонн нефти. Суммарная добыча нефти за рубежом в сотрудничестве с иностранными партнерами составила 35,82 млн тонн, долевая добыча нефти - 20,02 млн тонн.