Литва почувствовала ограничение поставок газа через Белоруссию
dujos.lt
В Литву российский газ начал поступать в ограниченном объеме. Об этом в среду журналистам сообщил гендиректор оператора газовых сетей страны - предприятия Lietuvos dujos Викторас Валентукявичюс, передает ИТАР-ТАСС.

"Около полудня (13:00 по московскому времени) отмечено уменьшение поступления газа на 25-30%", - заявил он.

По словам гендиректора, никаких официальных сообщений об уменьшении поставок не поступало. "Однако наши приборы однозначно зафиксировали уменьшение объемов", - подчеркнул Валентукявичюс.

В начале дня в среду предприятие Lietuvos dujos констатировало, что в Литву российский газ поступает бесперебойно в согласованных объемах обычным путем через Белоруссию. Через Литву осуществляются также транзитные поставки природного газа в Калининградскую область России.

Российский газ утром 23 июня поступал в Литву транзитом через Белоруссию в обычном режиме, утверждает пресс-секретарь литовской компании-транспортировщика и поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене.

"Система не изменилась. Газ поставляется в обычном режиме", - сказала она агентству BNS. В ходе газового конфликта между Белоруссией и РФ 22 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко дал указания остановить транзит российского природного газа в Европу.

Между тем в среду утром "Газпром" в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию - еще на треть. Учитывая предыдущие решения, поставки газа в Белоруссию снизились с 21 июня в общей сложности на 60% от плановых объемов.

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер косвенно уличал белорусского президента Александра Лукашенко в блефе: как выяснилось, Минск пока не перекрыл поставки российского газа в Европу.

"Транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем", - заявил глава "Газпрома" на заседании оперативного штаба.