Mail.ru отчитался о прибыли по US GAAP: рост за 2008 год почти на 30%
Архив NEWSru.com
Интернет-компания Mail.Ru в 2008 году увеличила чистую прибыль по US GAAP на 29,4% по сравнению с 2007 годом - до 34,3 млн долларов. Выручка компании за год составила 74,6 млн долларов.

В 2007 году этот показатель составлял 51,5 млн долларов, сообщили "Интерфаксу" в интернет-компании. Рентабельность по чистой прибыли составила 46%.

Mail.Ru владеет одним из крупнейших российских интернет-порталов. Ежемесячная аудитория сайта превышает 50 млн человек. Штат компании - 450 человек.

- Аудитория российских сайтов сократилась: летний спад начался уже в мае

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) владеет 53,2%-ной долей Mail.Ru, медиахолдинг Naspers (ЮАР) - 42,9%, гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин - около 3,5%.

Стоит напомнить, что в конце мая возник некоторый спор между российскими продавцами интернет-рекламы, которые никак не могли определиться с оценками своего рынка. Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) считает, что в январе-марте рекламодатели снизили свою активность в рунете на 15%. Никакого падения не было, настаивал второй по популярности интернет-ресурс Mail.ru. Такими пиар-заявлениями Mail.ru пытается привлечь к себе рекламодателей, полагают в компании IMHO VI (продает рекламу на "Яндексе" и Rambler).

В январе-марте расходы на медийную интернет-рекламу (баннеры, всплывающие окна и другие форматы) остались на уровне аналогичного периода прошлого года, заявил накануне на конференции "Рекламный рынок в новых экономических условиях" коммерческий директор Mail.ru Алексей Катков. То есть затраты, по его мнению, составил минимум 1,2 млрд рублей (с НДС) - именно в такую сумму АКАР оценила объем сегмента по итогам первого квартала прошлого года.

При этом Mail.ru (по данным TNS на апрель, второй после "Яндекса" по популярности интернет-ресурс в России) называет себя одним из крупнейших продавцов медийной рекламы в России. Свою долю портал оценил в 30%, то есть в январе-марте он продал рекламы на 360 млн рублей. Такую же долю на рынке, по мнению Mail.ru, имеет и компания IMHO VI, которая входит в группу "Видео Интернешнл" и продает рекламу на "Яндексе", Rambler, Afisha.ru, Auto.ru и других площадках. Рыночные позиции всех других продавцов Mail.ru оценил гораздо скромнее.

Заявление Mail.ru противоречат данным АКАР. По ее версии, расходы на медийную интернет-рекламу в январе-марте снизились на 15%, до 1-1,1 млрд рублей. Но выводы АКАР базируются, прежде всего, на оценках аналитического центра "Видео Интернешнл" (АЦВИ), полагают в Mail.ru.

Rambler Media отчитается лишь в августе и сразу по итогам первого полугодия.