Крупные российские бизнесмены, приближенные к Владимиру Путину, начали выводить свои активы из Лондона, со ссылкой на официального представителя премьер-министра Великобритании сообщает сайт The Daily Telegraph
Global Look Press
Крупные российские бизнесмены, приближенные к Владимиру Путину, начали выводить свои активы из Лондона, со ссылкой на официального представителя премьер-министра Великобритании сообщает сайт The Daily Telegraph.

Официальный представитель Даунинг-стрит, 10, заявил изданию: "Меры, которые уже приняты по отношению к отдельным лицам и компаниям, совпали с определенными движениями финансовых потоков, которые мы заметили по всей Европе, в том числе и тут в Лондоне".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне призвал страны Европы наказать санкциями "приятелей" российского президента.

Компании лондонского Сити начали пересматривать уже заключенные сделки с Россией и отказываться от планов вступать в новые отношения с российскими компаниями, пишет и The Financial Times. Опрошенные изданием юристы говорят, что финансовые организации стали чаще воздерживаться от инвестиций в проекты, если речь заходит о серьезном участии в них российского банка или компании.

Также банки начали проверять списки клиентов, чтобы не нарушать уже введенные санкции, а также условия контрактов, чтобы понять, чем чреват их разрыв.

Эти изменения начались после долгих лет упорных усилий по "обихаживанию" российского бизнеса и привлечению олигархов на биржу и на рынок дорогой недвижимости, отмечает газета. Финансовые организации Сити больше не могут позволить себе любезность в отношении российских партнеров.

Накануне с гневным комментарием по поводу "грязных денег как основы процветания путинизма" выступила и газета The Wall Street Journal.

Без представителей российской элиты Путин был бы никем, считает автор, бывший корреспондент Reuters в Москве Оливер Буллох. "США и ЕС следует взять на мушку именно их деньги и их каналы связи с Западом", - цитирует его InoPressa.

Буллох советует заинтересоваться яхтами, недвижимостью, спортивными командами и другими активами. "По большей части ими владеют через западные компании-прокладки", а "финансируются они через западные банки", считает он.

"Российские чиновники украли из инвестфонда Hermitage 300 млн долларов (так в оригинале. - ред.). Они прошли через Кипр, Латвию, Молдавию, Швейцарию и Британские Виргинские острова и в итоге пошли на покупку недвижимости на Манхэттене, в Дубае и прочих местах", - говорится в статье.

Между тем западные банки обязаны доносить о подозрительных транзакциях, выполнять законы и санкции США и ЕС, не принимать незаконные деньги. Очевидно, с этими функциями банки не справляются.

"Режим Путина - криминальный, а наша банковская система содействует этому преступлению", - заключает автор. Он призывает обязать собственников российских денег доказывать их происхождение и тем самым "моментально срубить один из столпов путинского режима".

Главы МИД стран - членов ЕС во вторник 22 июля договорились об усилении ограничительных мер в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Европа намерена ограничить доступ России к своим финансовым рынкам и высоким технологиям, а также наложить запрет на поставки вооружения в Россию. Кроме того, сообщалось, что в четверг может быть расширен список адресных санкций в отношении лиц и компаний, в том числе из РФ.