Виктор Янукович
Global Look Press
В Великобритании сотрудники правоохранительных органов открыли расследование по факту возможного отмывания денег в особо крупных размерах на Украине. Британское Бюро по расследованию случаев серьезного мошенничества (SFO) возбудило уголовное дело и заморозило 23 миллиона долларов, которые не относятся к замороженным ранее средствам 22 украинских граждан, подозреваемых ЕС в масштабных хищениях денег из украинского бюджета, говорится на сайте ведомства.

"Директор SFO открыла уголовное дело по факту возможного отмывания денег, вытекающего из подозрений в коррупции на Украине", - отмечает пресс-служба Бюро. Заметим, что не говорится, кто именно подозревается в коррупции и связано ли это с соратниками бежавшего экс-президента Украины Виктора Януковича.

"В связи с этим делом Бюро получило разрешение заморозить активы, находящиеся в Великобритании, на сумму около 23 миллионов долларов. По соображениям конфиденциальности на данный момент мы не можем сказать больше", - подчеркнули в сообщении представители британской службы.

Кроме того, на сайте ведомства подчеркивается, что эти 23 миллиона были заморожены отдельно от средств 22 украинцев, подозреваемых странами Евросоюза в хищении "украинских государственных активов". Бюро напоминает, что их средства были заморожены по всей Европе.

Отметим, что 5 марта Евросоюз принял решение заморозить счета утратившего свои полномочия президента Виктора Януковича и еще 17 украинских чиновников. Решение заморозить счета 18 украинских граждан в ЕС принято как одна из мер в отношении чиновников, замешанных в отмывании денег. 14 апреля список лиц, подозреваемых в хищении государственных средств, был увеличен до 22 человек.

Ранее, в конце февраля, швейцарские банки заморозили все средства Януковича в кредитных организациях конфедерации после заявлений украинского премьер-министра Арсения Яценюка о непосредственной причастности правительства отстраненного Радой президента к опустошению казны. Аналогичное решение принял Лихтенштейн, заморозив все активы членов бывшего правительства Украины. Великобритания, заметим, присоединилась к санкциям ЕС, при этом введя свои, дополнительные, меры.

Блокировка счетов Януковича, добавим, вступила в силу 28 февраля 2014 года и действует до 27 февраля 2017 года. Кстати, в женевском офисе компании Mako Group, принадлежащей сыну украинского президента Александру Януковичу, прошли обыски, проведенные прокуратурой и финансовой полицией. Руководство Украины подозревает в хищении средств некоторых приближенных к Януковичу олигархов. Кроме сына беглого президента Александра Януковича, это совладелец "Азовмаша" Юрий Иванющенко, владелец группы "Метал Юнион" и "Пивденкомбанка" Руслан Цыплаков, совладелец "Донбассэнерго" Игорь Гуменюк и медиа-магнат Борис Кауфман.

Государственная служба финансового мониторинга Украины подсчитала, что Виктор Янукович и его окружение легализовали 77,2 миллиарда гривен доходов, полученных, как предполагается, преступным путем. Общая сумма заблокированных ведомством средств за март составляет 2,2 миллиарда гривен. Ранее сообщалось, что СБУ, МВД и НБУ обнаружили 14 финансовых учреждений, через которые было "отмыто" 140 миллиардов гривен государственных и бюджетных средств. Украина также направила запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира с целью установления и дальнейшего блокирования банковских счетов, корпоративных прав и других активов упомянутых лиц.

Стоит отметить, что в ближайшие дни в Лондоне состоится встреча, на которой будут обсуждать способы восстановления украинской экономики. На совещание приедут представители США, Евросоюза и Украины. Американские и европейские специалисты планируют рассказать украинским политикам, как и где искать деньги, которые якобы были похищены во время президентства Виктора Януковича.