Госструктуры, в частности, Фонд содействия реформированию ЖКХ, обеспокоенные событиями в банковском секторе, решили приостановить размещение своих средств в банках
Архив NEWSru.com
Госструктуры, в частности, Фонд содействия реформированию ЖКХ, обеспокоенные событиями в банковском секторе, решили приостановить размещение своих средств в банках. "Коммерсант" рассказал, что Фонд постепенно забирает средства с депозитов и не заменяет их новыми.

Действительно, последний аукцион на 1,5 млрд рублей состоялся 20 ноября в день отзыва лицензии у "Мастер-банка". С тех пор торги больше не проводились, хотя традиционно средства размещаются каждые две недели. Когда будут возобновлены размещения - неизвестно.

В середине декабря фонд написал письмо в ЦБ с просьбой уточнить финансовую устойчивость банков, которые формально соответствуют критериям для участия в конкурсах на размещение временно свободных средств, теперь ждет ответа.

По данным фонда, в 2013 году на депозитах банков было размещено в общей сложности около 85,5 млрд рублей. На 1 декабря совокупный объем средств на депозитах составлял 34,89 млрд рублей. В перечень уполномоченных банков, с которыми у фонда подписаны генеральные соглашения, входят 57 кредитных организаций. Средняя ставка размещения в текущем году колебалась в диапазоне 6,24-9,12% годовых.

Приостановил размещение временно свободных средств на банковских депозитах и Пенсионный фонд России (ПФР) - а это уже сотни миллиардов рублей "короткой" ликвидности для банков. ПФР временно, до передачи в управляющие компании, размещает на депозитах средства пенсионных накоплений. По итогам последнего аукциона, 11 декабря, ПФР передал в банки 158 млрд рублей по средневзвешенной ставке 6,29% годовых; возврат этих средств в ПФР ожидается 26 декабря.

5 декабря в связи с истечением срока депозитов ПФР отозвал из банков 178 млрд рублей, еще 6 млрд рублей были отозваны 10 декабря. На последнем по времени аукционе заявки подавали 13 банков, средства в итоге были распространены среди десяти игроков.

Приостанавливая размещения новых средств, госструктуры реагируют на политику Банка России, который с этой осени объявил курс на расчистку рынка от недобросовестных игроков. Она проводится, невзирая на размер и статус банков, и уже стоила лицензий двум банкам из топ-100 - "Инвестбанку" и "Мастер-банку".

По информации издания, Фонд ЖКХ оказался в числе пострадавших: часть средств фонда после отзыва лицензии зависла в "Инвестбанке".