Цены на нефть продолжают расти - рынок не верит в скорое прекращение забастовки в Венесуэле
Архив NEWSru.com

Цены на нефть продолжают расти, штурмуя все новые высоты. Инвесторы не верят в скорое прекращение забастовки в Венесуэле, несмотря на обещания президента страны Уго Чавеса. На этом фоне заявление ОПЕК о том, что картель по крайней мере в течение двух недель не будет увеличивать объемы производства нефти для восполнения поставок сырья, подстегнули рост цен.

Цена февральских контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX утром в понедельник в электронной системе биржи подскочила на 2,2% и достигла 30,97 долл. за баррель.

Традиционно давит на участников рынка и опасения по поводу экспорта из Ирака и стран Персидского залива после начала военной акции США. Венесуэла и Ирак дают около 7% мировых поставок углеводородного сырья, отмечает Bloomberg.

Не взбодрили инвесторов даже сообщения о том, что из Венесуэлы вновь пошли танкеры. Чавес по этому поводу заявил, что нефтяная отрасль "воскресает с помощью Бога, правительства, трудящихся и национальных вооруженных сил". Они сомневаются, что заводы смогут загрузить танкеры - ведь те семь, которые отошли от берегов страны, были уже загружены до забастовки, а их пришлось брать силой.

Цена российской нефти Urals 20 декабря составила 28,83 долл. за баррель.