Архив NEWSru.com
Нефтеналивные суда Венесуэлы прекратили забастовку и начали доставку горючего внутри страны и за рубежом. Об этом заявил в субботу вечером президент государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла" Али Родригес.

По его словам, 7 танкеров с 2 млн 086 тыс. баррелей нефти вышли из венесуэльских портов курсом на США и Кюрасао. Также вскоре из Венесуэлы должны будут отплыть еще 8 танкеров с 3 млн 805 тыс. баррелей "черного золота", предназначенными как для США, так и для внутреннего потребления в южноамериканской стране.

Он квалифицировал как "победу" решение команды танкера "Пилон Леон" сняться с якоря и таким образом отказаться от участия в многодневной забастовке, парализовавшей нефтяную отрасль Венесуэлы. Она объявлена венесуэльской оппозицией с целью добиться отстранения от власти президента Уго Чавеса.

В течение 20 дней танкер "Пилон Леон" с 44 млн литров бензина дрейфовал в озере Маракайбо, в западном штате Сулия, присоединившись к забастовке. По его примеру большая часть нефтеналивных судов Венесуэлы бросили якоря в этом озере, основном нефтедобывающем районе страны. Решение команды "Пилон Леон" прекратить стачку позволит обеспечить горючим не только штат Сулия, но и все андские регионы Венесуэлы, заявил Али Родригес.

Он квалифицировал как "саботаж" забастовку части служащих государственной нефтяной компании. "Венесуэльские нефтяники, подчеркнул Родригес, не поддадутся на шантаж тех кругов, которые прикрываясь громкими фразами о свободе и демократии используют забастовку для своих собственных интересов".