ФАС проверит астраханский мукомольный комбинат, который уже успел повысить цены
akhp.ru
Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Астраханской области начало проверку обоснованности повышения отпускных цен на муку со стороны крупнейшего в регионе мукомольного предприятия - ОАО "Комбинат хлебопродуктов", сообщает РИА "Новости" в понедельник со ссылкой на руководителя областного УФАС Николая Меркулова.

По его данным, доля выпускаемой комбинатом продукции в области колеблется от 35 до 65%, и ее стоимость значительно влияет на формирование цен на хлебобулочные изделия местного производства.

- Кто не купил, тот опоздал: с прилавков исчезает гречка

"Около двух недель назад на этом предприятии был зафиксирован рост до 8% на выпускаемую муку для производства хлеба. Повышение произошло до 500 рублей на тонну", - сказал собеседник агентства.

Меркулов отметил, что в настоящее время специалисты областного УФАС устанавливают обоснованность данного повышения, и в случае необоснованного роста цены будут "возбуждать антимонопольное дело и принимать меры".

В свою очередь, специалист планового отдела ОАО "Комбинат хлебопродуктов" заявил, что рост отпускной цены на муку произошел в связи с повышением цен на зерно, которое комбинат закупает в основном в Ставропольском крае, Волгоградской области и Калмыкии.

"Зерно поднялось (в цене) от 10 до 50%", - сказал он, добавив, что рост произошел в конце июля - начале августа.

Глава УФАС области отметил, что в настоящее время антимонопольный орган перешел на еженедельный мониторинг цен на социально-значимые товары, в частности, на хлеб. "Повсеместного повышения цены (на хлеб) нет", - сказал Меркулов. В то же время, по его словам, и в торговых сетях, и в розничных магазинах некоторых районов области есть факты повышения цен на хлебобулочные изделия.

Напомним, что на прошлой неделе Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве возбудило дело в отношении шести московских хлебозаводов, подозревая их в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%.

В частности под подозрение попали ЗАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ОАО "КБК "Черемушки", ОАО "Хлебокомбинат "Пролетарец", ФГУП "Хлебозавод №9", ОАО "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб".

"Установлено, что с 16 августа "Хлебокомбинат "Пролетарец" повысил отпускную цену на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20%. Цена на хлеб пшеничный выросла с 21,18 рубля за 1 килограмм до 25,42 рубля, на ржаной - с 18,31 рубля до 21,97 рубля. Синхронно "Хлебокомбинат ПЕКО", "КБК "Черемушки", "Хлебозавод №9", "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб" повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%", - пояснялось в сообщении ФАС.

Таким образом, как отмечала антимонопольная служба, в период с июля 2010 года отпускная цена на реализуемый заводами пшеничный и ржаной хлеб находится на одном уровне. Одновременно размер наценки на хлеб в период с июля 2010 года по 15 августа 2010 года составил 10-20%.