Россия и Хорватия подписали в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" на хорватской территории
Reuters
Россия и Хорватия подписали в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" на хорватской территории, передает РИА "Новости".

Документ, согласно которому Хорватия присоединяется к "Южному потоку", в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор подписали российский министр энергетики Сергей Шматко и хорватский министр экономики, труда и предпринимательства Джуро Попияч.

Потребление газа в Хорватии составляет около 3,2 миллиарда кубометров в год. 60% потребления обеспечивается из собственных ресурсов, 40% импортируется из России. Глава "Газпрома" Алексей Миллер предлагал построить газопровод-отвод от "Южного потока" в Хорватию либо из Сербии, либо из Словении.

Хорватия заинтересована в увеличении объема поставок российского газа и хочет зафиксировать это в новом соглашении с "Газпромом", которое придет на смену истекающему в конце 2010 года, заявила по итогам встречи премьер-министр Хорватии Ядранка Косор. "Соглашение с "Газпромом" истекает в конце 2010 года, для Хорватии важно увеличение поставок газа", - сказала она.

Проект газопровода "Южный поток" будет способствовать стабильности поставок энергоносителей в Европу и принесет экономическую выгоду, поддержал ее Владимир Путин

"Как вы знаете, проект получил широкую международную поддержку, к его реализации уже подключились Болгария, Венгрия, Греция, Сербия и Словения, - сказал Путин. - Выгода для всех участников проекта очевидна, прежде всего это касается стабильности энергопоставок в Европу и чисто экономической выгоды".

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Его инициаторами выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Ранее для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.