Зампред ЦБ прокомментировал снижение ставки на 0,5%
НТВ
ЦБ РФ в марте - начале апреля зафиксировал тенденции, которые сделали возможным сегодняшнее решение о снижении на 0,5% ставки рефинансирования и ставок по всем инструментам Банка России, заявил в интервью агентству "Интерфакс" в четверг первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.

"Дискуссия о ставке рефинансирования ведется всегда. До сентября прошлого года в ней не было экономического содержания, поскольку у нас был отрицательный чистый кредит банковской системе. Начиная с сентября - это действительно содержательная вещь, потому что мы реально определяем цену денег для банков, в пассивах российских банков велика доля рефинансирования ЦБ. Но при принятии любого решения есть не только основания, связанные с необходимостью, но и основания, связанные с возможностью", - сказал Улюкаев.

"Необходимость была и раньше - и в январе, и в феврале, и в марте, необходимость, связанная с тем, что при такой высокой доле фондирования со стороны Банка России высокий уровень ставок по этим инструментам частично перекладывается на конечного заемщика. Два ограничителя делали для нас невозможным принятие такого решения до сегодняшнего дня - девальвационные и инфляционные ожидания", - отметил первый зампред ЦБ.

По его словам, перелом в девальвационных ожиданиях произошел в первой половине марта.

"Можно сказать, что сейчас устойчивых девальвационных ожиданий ни у бизнеса, ни у населения нет. Об этом свидетельствует и динамика структуры депозитов населения и бизнеса - стала сокращаться доля валютных депозитов. Об этом говорит и ситуация на внутреннем валютном рынке, где есть баланс между спросом и предложением. Мы ни разу за все это время не продавали валюту, рынок обходится без нашего участия, если это участие и было в отдельные дни, то только по линии приобретения валюты. То есть предложение превышало спрос при этих курсовых соотношениях. Это означает, что в целом участники рынка чувствуют себя комфортно, и если и видят возможность изменения динамики, то в сторону укрепления рубля. То есть девальвационных ожиданий в этом смысле не существует", - сказал Улюкаев.

С конца марта стало реализовываться и второе необходимое для снижения ставок условие - снижение инфляционных ожиданий, отметил первый зампред ЦБ.

"Мы видели, что в январе-феврале динамика инфляции была выше, чем год назад, к марту она вышла на уровень 14% относительно соответствующего периода прошлого года. Начиная с 20-х чисел марта и здесь наметился перелом, и понедельная инфляция стала ниже, чем в соответствующие недели прошлого года. В результате в марте мы уже имели такой же уровень, как и в марте прошлого года - 1,3%, сейчас достигнут арифметический баланс, то есть накопленная инфляция к 20 апреля - 6%, ровно такая, как была в прошлом году. Это означает, что за две декады апреля она была примерно в два раза ниже, чем год назад", - сказал Улюкаев.

ЦБ ожидает, что по итогам апреля инфляция составит не более 1%, то есть накопленная с начала года инфляция будет ниже, чем год назад.

"Мы думаем, что это не случайное явление, а тенденция, которая связана и с уровнем денежного предложения, и с мировыми продовольственными и энергетическими ценами. Мы рассчитываем, что не только безусловно уложимся в тот уровень - 13%, который зафиксирован в документах, но есть шансы добиться инфляции существенно ниже, чем 13%. Это дает нам основания и возможность сделать шаг по понижению ставки рефинансирования и всех ставок по всем нашим инструментам рефинансирования", - сказал первый зампред ЦБ.