Центробанк объявил об изменении метода надзора за банками - с "карательного" на "консультативный"
Moscow-Live.ru
Банк России в ближайшие годы планирует перейти от "карательного" метода надзора за банками к "консультативному", сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. По его оценкам, на это может уйти пять-семь лет, хотя оптимисты считают, что первые результаты такого перехода можно будет увидеть уже через два-три года, пишут "Ведомости"

"Цель, которую мы ставим, - консультативный, а не карательный надзор", - цитирует слова Тулина газета. По его словам, новый подход основан на выстраивании диалога с банками. Регулятор будет стремиться не наказывать кредитные организации, если они будут добровольно признавать нарушения и если этого не требует закон. Меры надзорного реагирования должны быть чрезвычайным событием, считает Тулин.

Переход к новому подходу повысит требования к информации, доступной представителям надзорного блока. По словам Тулина, сотрудникам профильного департамента ЦБ в идеале потребуется доступ к данным о топ-менеджерах и собственниках банковского бизнеса "вплоть до семейного положения, родственных и деловых связях, а лучше знать еще и о кулинарных пристрастиях". Куратор надзорной функции ЦБ рассчитывает, что эти знания позволят лучше моделировать поведение руководства банков в сложных ситуациях. В частности, помогает понять, можно ли ожидать масштабной фальсификации отчетности, объясняет он.