Источник в банковских кругах сказал Reuters, что следственные мероприятия проходят в главном управлении ЦБР по Центральному федеральному округу в здании на улице Балчуг в Москве
Moscow-Live.ru
Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в подразделении Центрального Банка России в связи с уголовным делом, возбужденным по обращению регулятора из-за ситуации в "Международном акционерном банке" (МАБ).

"Сегодняшние мероприятия правоохранителей в Банке России связаны с необходимостью получения документов для ведения следствия", - передает Reuters со ссылкой на сообщение ЦБ РФ.

ЦБ сообщил, что некоторое время назад обратился в правоохранительные органы из-за ситуации в МАБ, у которого была отозвана лицензия.

Источник в банковских кругах сказал Reuters, что следственные мероприятия проходят в главном управлении ЦБР по Центральному федеральному округу в здании на улице Балчуг в Москве.

Напомним, в сентябре СМИ уже сообщали об обысках и выемке документов в офисе главного управления Центробанка по Центральному федеральному округу в столице. Тогда также отмечалось, что правоохранителей привела в ЦБ ситуация в МАБ.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил агентству ТАСС, что обыск проводился по заявлению о краже дивана, вазы и картины. Газете "Ведомости" в пресс-службе ЦБ тогда рассказали, что "следственные мероприятия" проводились "в отношении отдельных сотрудников Банка России" и результаты пока не известны.

ЦБ отозвал лицензию у московского "Международного акционерного банка", занимавшего на тот момент 207-е место в банковской системе России, в феврале этого года. По состоянию на январь 2016 года физлица хранили в МАБ 45,1 млн рублей. Кредитная организация работала на рынке с 1992 года, специализируясь на кредитовании корпоративных клиентов и операциях с ценными бумагами и валютой.

В ходе проверки после отзыва лицензии вскрылась пропажа из банка более 6 млрд рублей госпредприятия ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

В начале августа СКР сообщал, что, по версии следствия, в период с 2007 по 2011 год топ-менеджер "Алмазювелирэкспорта" Виктор Афонин с братом Борисом похитил средства с депозита, размещенные учреждением в МАБ за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам.