Совещание по экономическим вопросам, 12 марта 2012 года
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося 12 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Он поручил правительству совместно с Центробанком до 1 сентября подготовить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием, сообщает "Интерфакс".

В эти же сроки должны быть подготовлены предложения по созданию института финансового омбудсмена и Совета финансовой стабильности. Кроме того, 1 сентября должны быть подготовлены предложения по стимулированию безналичных расчетов, а также изменению инвестиционной стратегии размещения средств пенсионных фондов.

Государство напрямую контролирует два системообразующих банка - ВТБ и "Россельхозбанк". Еще несколько кредитных организаций принадлежат госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Крупнейший банк страны - "Сбербанк РФ" контролируется Банком России, который не входит в систему исполнительной власти.

Согласно плану приватизации, правительство с 2011 по 2013 год планирует продать 35,5% минус одна акция ВТБ. В 2011 году были приватизированы первые 10% акций из этого пакета, в 2012 году предполагается продать следующие 10%. Государству в настоящее время принадлежит 75,5% акций ВТБ.

"Россельхозбанк" на 100% принадлежит государству. Правительственный план приватизации предусматривает до 2015 года продажу 25% акций РСХБ. Полный выход РФ из его капитала планируется к 2017 году. Уже в апреле 2012 года может состояться частичная "квазиприватизация" "Сбербанка" - продажа 7,6% акций на рынке из пакета ЦБ РФ (57,6% в уставном капитале, 60,3% голосов)

Планы российского правительства консолидировать сектор и повысить минимальный капитал банков до 1 млрд рублей с 2015 года комментирует сайт InoPressa.ru. Так, к примеру, французская La Tribune со ссылкой на заявление министра финансов Антона Силуанова пишет: "Несмотря на то, что акционеры предупреждены и получили отсрочку, эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы в российских финансовых кругах, возродив споры, раскалывающие экономистов на протяжении 10 лет".

Одни эксперты полагают, что размеры страны оправдывают существование большого числа региональных банков. Впрочем, доверие россиян к банковским учреждениям упало после двух масштабных финансовых кризисов - 1993-го и 1998-го годов.

Оппоненты полагают, что как раз дальнейшее существование сомнительных банков с малым капиталом представляет угрозу для стабильности системы. "Считается, что мелкие банки якобы чаще причастны к отмыванию денег, - комментирует аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. - Но на самом деле в последних 24 случаях отмывания было замечено много учреждений, капитал которых превышает 1 млрд рублей. Поэтому основной аргумент не выдерживает критики: оздоровление не связано с размером".