ФАС не нашла сговора среди производителей соли
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба в результате проведенного анализа не выявила признаков соглашений между российскими производителями соли и совершения ими согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Деятельность по производству пищевой соли в России осуществляют 7 предприятий: "Бассоль", "Илецксоль", "Сильвинит", "Тыретский солерудник", "Бурлинский солепромысел", "Михайловский завод химических реактивов" и "Комбинат Сибсоль".

Анализ полученной информации показал, что крупнейшие производители пищевой соли в течение января-февраля 2006 года незначительно поднимали цены, в среднем на 10-20 копеек за 1 кг. В целом цены оставались на сопоставимом уровне по сравнению с 2005 годом. Остатки готовой продукции на складах производителей пищевой соли находились на уровне сопоставимом с докризисным периодом, установили эксперты ФАС.

В сообщении отмечается, что ни один из хозяйствующих субъектов производителей пищевой соли не занимает доминирующего положения на рынке и, соответственно, не может оказывать негативного влияния на конкурентную среду данного рынка, передает "Прайм-ТАСС"

ФАС России совместно с территориальными управлениями продолжает работу по установлению причин резкого подорожания пищевой соли в отдельных регионах РФ. Служба приступила к следующему этапу анализа - проверке деятельности предприятий оптово-розничной сети.