Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 23 июня прибудет в Рим, где попытается убедить итальянские власти в нецелесообразности строительства газопровода "Южный поток"
svobodaslova.ictv.ua
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 23 июня прибудет в Рим, где попытается убедить итальянские власти в нецелесообразности строительства газопровода "Южный поток", а также в надежности украинской газотранспортной системы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

"Ключевой мессидж, который везет Константин Грищенко в Италию, - это убеждение в том, что газотранспортная система Украины всегда будет оставаться наиболее надежным и оптимальным маршрутом транзита российских и среднеазийских энергоносителей в страны ЕС.

"Южный поток", который совместно строят российские и итальянские компании, является проектом, который связан с необоснованной тратой средств, больших ресурсов, как политических, так и экономических", - объяснил позицию Украины Волошин.

По словам Волошина, при сегодняшних отношениях между Россией, Украиной и Европейским Союзом "Южный поток" "становится лишним проектом".

"Безусловно, мы уважаем суверенное право каждого государства реализовывать те проекты и вкладывать средства в те направления, которые они считают нужным, но с точки зрения логики мы считаем, и об этом говорит и Президент Украины Виктор Янукович, об этом мы говорим и российским партнерам, и европейским партнерам: "Южный поток" - это проект, который в принципе с экономической точки зрения не имеет смысла. Все политические предпосылки, которые сформировались для реализации этого проекта, в результате улучшения и нормализации отношений между Украиной и Россией, устранены", - пояснил он.

Представитель МИД Украины отметил, что украинская ГТС, на которой за последние два года не произошло ни одной аварии, имеет все шансы в ближайшие годы оставаться ключевым маршрутом для переправки российского и центральноазиатского газа в Европу.

Ранее министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко заявлял, что строительство газопровода "Южный поток" представляет угрозу национальным интересам Украины в энергетической сфере.

Газопровод "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Инвестиции в проект оцениваются на уровне 25 миллиардов евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 миллиарда кубометров в год должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.