Le Monde основана в 1944 году, контрольный пакет акций уже почти 60 лет принадлежит менеджменту
bunrab.com
Российский инвестор Глеб Фетисов, владелец "Моего банка" и миноритарный акционер телекоммуникационного холдинга Altimo, решил включиться в борьбу за Le Monde, одну из самых авторитетных французских ежедневных газет, сообщает агентство "Финмаркет". Фетисов сделал предложение акционерам выставленной на продажу Le Monde о покупке мажоритарного пакета акций издания, сообщила пресс-служба бизнесмена в понедельник.

Le Monde основана в 1944 году, контрольный пакет акций уже почти 60 лет принадлежит менеджменту. В последние годы на фоне кризиса традиционных медиа газета испытывает финансовые затруднения, начиная с 2008 года она сократила 130 сотрудников.

В начале июня Le Monde объявила о намерении продать контрольный пакет акций сторонним инвесторам. В качестве крайней даты подачи заявок было названо 21 июня.

"Сейчас уникальный шанс приобрести этот антикварный экземпляр медиарынка, который с годами может стать только ценнее. Мы видим возможность расширения списка рекламодателей Le Monde за счет интереса российских компаний и, в частности, госкорпораций к привлечению французских инвестиций", - прокомментировал свой интерес к Le Monde Фетисов. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фетисова, в случае приобретения Le Monde предприниматель намерен "держать пакет акций долгое время, так как это один из лучших печатных активов в мире".

Суммарный долг издания оценивается в 100 млн евро. "У меня есть четкое представление, как реструктурировать долги и заработать на издании, не вмешиваясь в журналистскую составляющую. Я всячески поддерживаю установку на избежание политического влияния на редакционную политику и кадровый состав газеты", - заявил Фетисов.

Фетисову предстоит выдержать серьезную конкуренцию. Как сообщила в понедельник Wall Street Journal, совет директоров концерна France Telecom в воскресенье одобрил заявку на приобретение Le Monde, а также веб-сайта газеты. Для участия в тендере France Telecom формирует консорциум с Groupe SFA PAR, (владеет еженедельником Le Nouvel Observateur) и испанской медиагруппой Promotora de Informaciones (Prisa). Глава France Telecom Стефан Ришар говорил, что компания готова внести в консорциум для покупки издания 50-60 млн евро.

Также на покупку Le Monde претендует консорциум в составе банкира из Lazard Матье Пигасса, основателя телекоммуникационной группы Iliad SA Ксавье Ниэля и многолетнего партнера дизайнера Ив Сен Лорана - Пьера Берже.