Бывший сенатор Глеб Фетисов создает инвесткомпанию, ориентированную на Китай
Banki.ru
Владелец группы "Мой банк", бывший сенатор Глеб Фетисов создает инвесткомпанию. Главным конкурентным преимуществом создаваемой компании должна стать "связка с Китаем". Фетисов контролирует китайский инвестбанк My Decker Capital, в кооперации с которым новая компания будет работать с инвесторами обеих стран, пишет газета "Коммерсант".

Инвесткомпания MDC будет выстраивать "полномасштабный инвестиционно-банковский бизнес", включая работу на рынке ценных бумаг, доверительное управление, консультирование по сделкам M&A, прямые инвестиции. Размер уставного капитала MDC до конца 2010 года будет доведен до 200 млн долларов. Структура собственности пока не раскрывается. Предполагается, что основным акционером будет группа "Мой банк", а доля топ-менеджмента в зависимости от результатов его работы составит 25-30%.

Компанию MDC возглавит Дмитрий Попов, который сейчас в связи с назначением в MDC покидает свой пост председателя совета директоров компании CIG (прежнее название "Центринвест групп", контролирующим акционером ранее являлся господин Фетисов, в конце 2008 года он продал свои акции топ-менеджменту CIG).

К Попову присоединятся менеджеры, ведущие инвестиционные проекты в "Моем банке", говорит Дмитрий Попов. Возможно, в будущем также будут куплены отдельные компании (брокерская или управляющая) или команды, добавляет он.

До конца 2010 года MDC осуществит прямые инвестиции объемом примерно 150-200 млн долларов. "Проекты подбираются по целевым отраслям - это телекоммуникации, ритейл, пищевая отрасль, недвижимость и производство строительных материалов. Несколько проектов уже находятся в работе, детали пока раскрывать рано", - рассказывает Попов.

Компания будет стремиться к привлечению партнеров-соинвесторов, говорит господин Попов. Особое внимание MDC намерена уделить выводу российских инвесторов и компаний на китайский рынок. Для господина Фетисова это не новое направление: в конце 2007 года он стал контролирующим акционером китайского инвестбанка My Decker Capital, который занимается финансовым консультированием, управлением активами и сейчас получает лицензию на консультирование сделок при подготовке IPO на Гонконгской бирже. My Decker Capital, в частности, инвестировала в китайскую торговую сеть New Cooperation Trade Chain, насчитывающую более 400 тыс. магазинов по всей стране.

"Связка с Китаем - наше конкурентное преимущество, - говорит Попов, - MDC будет активно сотрудничать и кооперироваться с My Decker Capital, предлагая российским инвесторам вход на китайский рынок, а китайским инвесторам — на российский". Господин Фетисов пояснил "Коммерсанту", что в будущем он планирует слияние My Decker Capital и MDC в "единый инвестбанк, работающий на китайском и российском рынках".