Рынок акций развивающихся стран упал на 54% в 2008 году и на 9% с начала текущего года, исходя из значения индекса MSCI. По расчетам Merrill, корпоративные долги стран этой категории потеряли в прошлом году 34,8% стоимости и прибавили 6,3% в 2009 году
crg.com

Число корпоративных дефолтов в странах развивающихся рынков от России до Бразилии и Индии может вырасти из-за того, что рецессия мировой экономики сокращает выручку от экспорта, толкает вниз курсы национальных валют, а также вынуждает банки отказывать в рефинансировании, полагают эксперты британского банка Standard Chartered.

"Корпоративный долг собирается стать одним из важнейших вопросов на emerging markets в ближайшие два года, - цитирует "Финмаркет" слова Мохаммеда Гримеха, который возглавляет отдел трейдинга банка в Нью-Йорке. - Некоторые корпорации выпустили больше долга, чем они могут обеспечить".

Компании из развивающихся стран в 2009 году должны провести выплаты по облигациям и синдицированным кредитам на сумму более 218 млрд долларов, по расчетам Commerzbank. Российским компаниям необходимо погасить долги на 54 млрд долларов, мексиканским - на 29 млрд долларов и бразильским - более чем на 24 млрд долл. Нацвалюты этих трех стран подешевели более чем на 20% относительно доллара США за последний год, что увеличивает затраты на обслуживание номинированного в иностранной валюте долга.

По мнению Гримеха, компаниям может потребоваться государственная помощь для того, чтобы избежать дефолтов.

Рынок акций развивающихся стран упал на 54% в 2008 году и на 9% с начала текущего года, исходя из значения индекса MSCI. По расчетам Merrill, корпоративные долги стран этой категории потеряли в прошлом году 34,8% стоимости и прибавили 6,3% в 2009 году.

Как полагает Гримех, бизнес в Бразилии, Индии, Мексике, России, Казахстане и восточноевропейских странах может быть наиболее сильно подвержен риску. Он не уточнил названий конкретных компаний, которые могут объявить о дефолте.