Доля "грязных денег" составляет в России 40-50% всего денежного оборота. Такую оценку дал главный российский специалист в сфере борьбы с "отмыванием", замминистра финансов, председатель Комитета РФ по финансовому мониторингу Виктор Зубков
Архив NEWSru.com
Доля "грязных денег" составляет в России 40-50% всего денежного оборота. Такую оценку дал главный российский специалист в сфере борьбы с "отмыванием", замминистра финансов, председатель Комитета РФ по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

"В России очень большой объем грязных денег, мы считаем, что он составляет до 40-50% всего денежного оборота", - сообщил Зубков в эфире радио "Эхо Москвы" в среду.

По его словам, основными источниками "грязных денег" в России является мошенничество и криминал, прежде всего наркотики, поступающие с юга страны.

И бороться с грязной половиной российских финансов КФМ собирается всеми силами. В частности, как сообщает "Интерфакс", в ближайшие полгода будут подписаны соглашения о сотрудничестве с финансовыми разведками как минимум шести стран. А уже сейчас подобные соглашения подписали Бельгия, Чехия, Италия и Панама.

Зубков сообщил, что на очередной сессии FATF, которая пройдет в летом, Россию могут принять в FATF. Впрочем, уже на ближайшей - февральской - сессии Россия сможет поучаствовать в принятии решений. Там, в частности, будет решаться судьба Украины, которую недавно занесли в "черный список". Как и другие члены FATF, "мы будем участвовать в обсуждении, смотреть, какие представлены документы, как работает закон, как работает уполномоченный орган", - говорит глава КФМ.