Старение населения в развитых странах мира повлечет за собой проблемы для налогово-бюджетной системы после финансового кризиса, и повысит долговую нагрузку, если страны не проведут реформы рынка труда и пенсионного обеспечения
Global Look Press
Старение населения в развитых странах мира повлечет за собой проблемы для налогово-бюджетной системы после финансового кризиса и повысит долговую нагрузку, если страны не проведут реформы рынка труда и пенсионного обеспечения, прогнозируют аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как отмечает The Financial Times, в перспективе это может привести к понижению кредитных рейтингов развитых стран.

Эксперты уже долгое время обсуждают масштабы влияния, которое окажет на государственные финансы выход на пенсию послевоенного поколения (в США их чаще всего называют baby boomers - поколение бума деторождения).

Однако новый доклад Fitch - одна из первых попыток дать оценку подобного воздействия на рейтинги развитого мира.

Как ожидается, коэффициент демографической нагрузки со стороны пенсионеров для 34 стран "клуба богатых" - ОЭСР - вырастет с немногим более 14% в 2011 году до более чем 33% к 2050 году. Коэффициент демографической нагрузки представляет собой отношение числа тех, кому больше 64 лет, к численности населения трудоспособного возраста - от 15 до 64 лет.

Сальдо госбюджетов этих стран в среднем ухудшится на 0,6 процентного пункта в ближайшие 8 лет и на 4,9 процентного пункта к 2050 году, считают в Fitch.

В некоторых странах и регионах, например, в Европе, риски особенно велики в связи с неблагоприятной демографической динамикой, низким возрастом выхода на пенсию, значительной ожидаемой продолжительностью жизни и обещаниями повысить пенсии.

Если в Европе не будут проведены реформы, то долговое бремя (отношение госдолга к ВВП) вырастет в 27 странах Евросоюза на 6,9 процентного пункта к 2020 году и почти на 120 процентных пунктов к 2050 году в связи с увеличением расходов на пенсионное обеспечение.

"Для Японии, Ирландии и Кипра вопрос времени стоит наиболее остро, тогда как Люксембургу, Бельгии, Словении и Мальте грозят наиболее серьезные последствия, если они не предпримут реформы", - отмечается в докладе Fitch.

В отсутствие реформ - или в случае их недостаточности - к 2030 году рейтинги большинства развивающихся стран, включая США, в среднем будут снижены агентством Fitch на 1,5 ступени.