Глава "Сбербанка" Герман Греф назвал Центробанк наиболее прозрачным регулятором на российском рынке и заявил, что существующая система контроля над банковским сектором не нуждается в революционных изменениях
Global Look Press
Глава "Сбербанка" Герман Греф назвал Центробанк наиболее прозрачным регулятором на российском рынке и заявил, что существующая система контроля над банковским сектором не нуждается в революционных изменениях, хотя ответственность за недобросовестное ведение банковского бизнеса в России следует ужесточить. Об этом он сказал в интервью ТАСС, опубликованном в среду, 21 сентября.

"На мой взгляд, ЦБ достаточно активно ликвидирует все эти так называемые банки. Поэтому я не думаю, что что-то нужно менять, но, наверно, законодательство нужно совершенствовать. И мне кажется, что ЦБ - один из наиболее прозрачных регуляторов в РФ. Поэтому я не думаю, что нужна новая революция, и так в год уходит 20 процентов банков с рынка. Это большой темп. Не факт, что его нужно увеличивать", - сказал Греф.

За 2015 год была прекращена деятельность 93 российских банков, а в первом полугодии 2016 года Центробанк отозвал лицензии у 48 кредитных организаций.

В то же время Герман Греф считает, что в России необходимо ужесточать ответственность за недобросовестное ведение банковского бизнеса: "Нужно ответственность за это ужесточать. И все, кто привел банки к такому состоянию, должны быть адекватно наказаны. Неотвратимость наказания должна присутствовать", - отметил он.

Комментируя идею главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о запрете на выезд за границу РФ для недобросовестных банкиров, Греф отметил, что не уверен, остановит ли их такая мера. "Люди, которые играют в такие игры, должны оказаться там, где им положено", - сказал он.

Набиуллина предлагала распространить на банкиров запрет на выезд за границу РФ, который практикуется в отношении должников, которые имеют задолженность более 10 тысяч рублей по банковским кредитам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам.

"Сбербанк" рассчитывает расширить географию после снятия санкций

"Мы уточняли нашу международную стратегию, там ничего радикального не присутствует, есть часть юрисдикций, которые мы хотим сократить, она очень небольшая. Мы намерены сосредоточить максимум своих усилий на странах с соответствующим экономическим потенциалом. Какое-то серьезное географическое увеличение нашего присутствия возможно после снятия или серьезного ослабления режима санкций. Сейчас это не реально", - отметил Греф.

Греф уточнил, что банк намерен развивать трансграничное сотрудничество с банками стран Азиатско-Тихоокеанского региона, хотя пока не видит возможности для выхода на банковский рынок Китая. "Мы пока не видим возможности для присутствия в Китае в принципе. К иностранным банкам там пока такое сдержанное отношение. Нет ни одного иностранного банка, который бы сделал серьезный бизнес там", - заявил Греф.

В конце 2015 года Греф анонсировал экспансию "Сбербанка" за рубеж, которая начнется после отмены санкций, причем тогда наиболее интересными рынками для расширения бизнеса он назвал Францию, Германию и Великобританию.

Ранее Герман Греф заявлял, что санкции сильно изменили взгляд "Сбербанка" на развитие деятельности за рубежом и что из-за санкций банк не планирует активной работы за границей.