Греф призвал приватизировать "Сбербанк" и анонсировал его экспансию в Европе после отмены санкций
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" после отмены западных санкций намерен возобновить экспансию за рубеж, в том числе в страны Европы. Об этом заявил глава "Сбербанка" Герман Греф.

На вопрос о том, намерен ли "Сбербанк" после отмены санкций возобновить экспансию, в интервью французской газете Les Echos Греф ответил утвердительно.

"Да, - сказал он. - После модернизации "Сбербанка" в России мы сможем успешно использовать эту модель в других странах Европы". Наиболее интересными рынками для расширения бизнеса Греф назвал Францию, Германию и Великобританию.

В мае Греф заявлял, что санкции сильно изменили взгляд "Сбербанка" на развитие деятельности за рубежом и что из-за санкций "Сбербанк" не планирует активной деятельности за рубежом, передавало РИА "Новости".

В середине ноября глава "Сбербанка" заявил, что, по его оценкам, банковский сектор РФ переживает "масштабный кризис". А еще раньше - прогнозировал, что ситуация в банковском секторе вряд ли улучшится до середины следующего года, передавало ТАСС.

23 ноября Греф заявил, что, по его мнению, острая фаза кризиса в банковском секторе России осталась позади, пишет немецкое издание Neue Zuercher Zeitung. Банк сумел адаптироваться к новой ситуации. "У нас был настоящий кризис, но его критическая фаза миновала", - приводят журналисты слова главы "Сбербанка".

В интервью Les Echos Греф также отметил, что по, его оценкам, в 2015 году прибыль банка будет "на 25-30% ниже, чем в 2014-м. Однако в 2016 году, по его мнению, прибыль будет расти "при условии, что не будет плохих новостей".

В частности, в интервью Les Echos глава "Сбербанка" выразил надежду, что ситуация на Украине, послужившая причиной ввода антироссийских санкций, в следующем году нормализуется. "Если санкции снимут, мы расширим цифровой банкинг (Digital Banking) и по всей Европе внедрим современные технологии, которые имеются в нашем распоряжении", - заявил Греф Neue Zuercher Zeitung.

В то же время в интервью Handelsblatt он предупредил, что в случае сохранения санкций российские банки переориентируются на Азию, в частности на Китай. "Раньше мы очень мало сотрудничали с китайскими банками. Теперь делаем это чаще", - цитирует Грефа Neue Zuercher Zeitung. "Если санкции сохранятся, у нас есть альтернатива - Китай", - приводит слова главы "Сбербанка" Handelsblatt.

Греф сообщил о возможном сокращении количества стран, в которых имеются офисы "Сбербанка". Он также не исключил переноса головного офиса Sberbank Europe AG из Вены во Франкфурт, передает Neue Zuercher Zeitung. "Пока нет. Но я не исключаю такую возможность", - сказал он журналистам.

Глава "Сбербанка" также в очередной раз раскритиковал российскую систему управления, заявив, что государство принимает "слишком активное участие в экономике" страны.

"В некоторых местах у нас слишком много власти. Одним из примеров является ее чрезмерное присутствие в экономике, а также в банковском секторе", - приводит слова Грефа Neue Zuercher Zeitung.

Кроме того, Греф высказался за полную приватизацию "Сбербанка", 50% акций которого сегодня контролирует Центробанк. "В принципе ничто не мешает приватизировать "Сбербанк". Для нас это было бы важным стабилизирующим фактором", - заявил Греф.