ЦБ РФ принял в систему страхования вкладов 26 банков
Архив NEWSru.com

Банк России огласил первые результаты рассмотрения заявлений банков о принятии в систему страхования вкладов, которая позволит банкам работать с населением.

ЦБ принял в систему страхования вкладов 26 банков, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов на брифинге во вторник.

По его данным, в их число вошли два московских банка: "Еврофинанс-Моснарбанк" и банк "Русский стандарт".

ЦБ РФ планирует продолжать работу по вынесению заключений: по первым ходатайствам - до 27 марта 2005 года и по повторным ходатайствам - до 27 сентября 2005 года.

В Банке России рассматриваются 1137 ходатайств банков из числа действующих. В настоящее время предварительный анализ завершен практически по всем указанным кредитным организациям. По состоянию на 16 сентября 2004 года тематические инспекционные проверки проводятся в 231 банке, а в 531 банке эти проверки уже завершены. В остальных банках начало тематических проверок планируется на сентябрь-октябрь текущего года.

Все тематические проверки, в соответствии с заранее намеченным планом, будут завершены до конца декабря текущего года.

Во всех банках, где тематические проверки завершены, в настоящее время проводится заключительный анализ результатов (третий этап). Банк России будет направлять уведомления о вынесении положительного заключения в эти банки и в Агентство по страхованию вкладов не позднее следующего рабочего дня за днем принятия соответствующего решения.

Официальная информация о включении банков в реестр банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов, будет распространяться Агентством по страхованию вкладов согласно плану и очередности подачи ходатайств. Предполагается, что список вошедших в систему банков будет пополняться еженедельно.