"Нафтогаз" хочет перевести свою ГТС на электичество, чтобы не покупать газ в России
RTV International
Правительство Украины 21 октября рассмотрит концепцию модернизации и переоснащения газотранспортной системы Украины на 2009-2015 годы. Она предусматривает полный перевод газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, в которых сейчас используются газотурбинные и поршневые двигатели, на электропривод.

Реализация программы потребует 2,57 млрд долларов, подсчитал "Коммерсант". Финансировать ее планируется за счет части кредита Евросоюза на модернизацию украинской ГТС и собственных средств "Нафтогаза".

Одним из инициаторов программы выступил гендиректор ОАО "Электротяжмаш" Виталий Чередник: "Я предложил эту идею, чтобы снизить зависимость от России за счет уменьшения объемов закупки технологического газа. Мы можем наладить у себя выпуск такого оборудования и поставлять его для ГТС", - сказал он.

Переоборудование ГТС обойдется как минимум в 5 млрд долларов, что почти вдвое больше заявленной в программе суммы, утверждают эксперты.

В ОАО "Мотор Сич" утверждают, что нигде в мире нет газопроводов, работающих только на электроэнергии.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, реализация идеи приведет к росту тарифов на транзит газа: "Если сейчас на покупку технологического газа для осуществления транзита уходит 1,3 млрд в год, то при нынешних ценах на электроэнергию технологические затраты составят 2 млрд".

Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" отмечает, что большинство европейских стран применяют для работы ГТС газ, а электроэнергия используется лишь в тех сетях, где в радиусе 100 км расположены атомные электростанции.

Переход ГТС на электроэнергию приведет к пересмотру газовых соглашений от 19 января этого года, говорят в "Газпроме", ведь Украина сократит закупку газа у России на 6 млрд кубометров, тогда как до 2019 года "Нафтогаз" обязался покупать не менее 41 млрд кубометров в год.