Контракт с "Газпромом" позволяет Украине закупать тот объем газа, который ей необходим, заявила журналистам в четверг премьер-министр Юлия Тимошенко
Персональный сайт Юлии Тимошенко
Контракт с "Газпромом" позволяет Украине закупать тот объем газа, который ей необходим, заявила журналистам в четверг премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя заявление главы российского холдинга Алексея Миллера о том, что Россия не будет сокращать поставки топлива на Украину в 2010 году, передает РИА "Новости".

"По контрактам у Украины есть право заказывать объем тот, который необходим ей. Кроме того, в соглашении между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" предусмотрено право отклонения на 20% или в сторону увеличения потребления, или в сторону его уменьшения. Поэтому я хочу, чтобы вы абсолютно не реагировали ни на какие агрессивные заявления", - цитирует Тимошенко украинское агентство УНИАН.

Ранее Миллер заявил, что поставки газа на Украину снижаться не будут, поскольку это определено контрактом. Согласно договоренности между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", украинский холдинг должен купить в 2010 году не менее 52 млрд кубометров газа. "Нафтогаз Украины" ведет переговоры о сокращении объема до 33 млрд кубов.

"Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте - так и будет", - заявил Миллер в четверг. Он также напомнил, что накануне Украина в очередной раз полностью и своевременно произвела оплату поставок за сентябрь. "Рассчитываем, что так будет и далее", - сказал Миллер.

"Мы видим, что Украина выполняет свои контрактные обязательства. Надеемся, что никаких проблем во взаимоотношениях с "Газпромом" и с Россией не будет. Мы считаем, что Украина может и должна платить за газ в полном объеме - у нее есть деньги", - сказал глава "Газпрома".

"Каждый месяц Украина рассказывает нам о том, какие сложности возникают, но каждый раз платит", - добавил Миллер. Он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" - государственная компания. "У Украины значительные золотовалютные резервы, страна получила кредиты МВФ, которые были получены с учетом необходимости оплаты поставок российского газа", - отметил глава "Газпрома".

По его словам, газотранспортная система Украины нуждается в реформировании. "На Украине есть понимание того, что необходимо решать вопрос модернизации ГТС. По-видимому, шаги в этом направлении будут приняты уже в новой политической ситуации на Украине", - сказал Миллер. По словам председателя правления "Газпрома", объем поставок российского газа за 9 месяцев текущего года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 88 млрд кубометров.