Доллар стоит дешевле 30 рублей впервые за два года
Архив NEWSru.com
По итогам торгов в понедельник впервые за два года курс доллара упал ниже 30 рублей за доллар. Банкиры рассказывают, что желающих купить американскую валюту становится все меньше. С открытием торгов на рынке начались неактивные, но методичные продажи долларов, отмечают "Известия". Вчера Центробанк не предпринимал попыток ограничить падение доллара. Во вторник курс откатился к уровню 29,93 рубля за доллар, причем Банк России был вынужден сдержать дальнейший откат покупками.

"Пока сохраняются высокие цены на нефть, мы будем жить с крепким рублем", - говорит вице-президент банка "Держава" Александр Ушаков. По его словам, вчера даже Центробанк устал бороться с рынком. Начальник отдела конверсионных операций БИН-банка Михаил Парасенко считает, что рубль может продолжить рост еще несколько месяцев: "Еще силен эффект от присвоения России кредитного рейтинга инвестиционного уровня агентством Moody's, а после того, как его примеру последуют Standard&Poor's и Fitch, приток инвестиций значительно увеличится".

В целом участники рынка спокойно отнеслись к новым достижениям рубля, констатируют "Ведомости". "Эти 30 рублей даже не стали символичным уровнем для рынка, - говорит Ушаков. - Сейчас большинство банков играет на росте рубля, и больше важны дневные колебания валюты, а не круглые цифры". "Для банков и их клиентов доллар - обычный финансовый инструмент, - говорит начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Виктор Жидков. - Они вкладывают средства, исходя из своих потребностей, а не психологических отметок".

Жидков полагает, что если рубль удержится на взятой высоте неделю, то наиболее активные граждане начнут открывать новые рублевые вклады и продавать наличные доллары.