На торгах во вторник доллар подорожал на 17,96 копейки. На единой торговой сессии ММВБ с расчетами "завтра" по состоянию на 11:30 доллар стоил 30,2348 рубля
Архив NEWSru.com

На торгах во вторник доллар подорожал на 17,96 копейки. На единой торговой сессии ММВБ с расчетами "завтра" по состоянию на 11:30 доллар стоил 30,2348 рубля.

По данным пресс-службы ММВБ, к этому времени было заключено 316 сделок на общую сумму 515,676 млн долларов. Это уступает вчерашнему объему торгов, но является очень солидной цифрой. В понедельник объем торгов составил 1,6 млрд долларов, что, по данным "МФД-Имфоцентра", более чем в 2 раза превышает средний уровень прошлой недели.

Нынешний резкий рост обусловлен вчерашними действиями Центробанка, жестко ограничившими снижение доллара отметкой 30,055 рубля. Ситуация на валютных торгах изменилась: участники "признали свою вчерашнюю ошибку" и начали покупать доллар - почти так же рьяно, как вчера этот доллар продавали. Сегодня ЦБ продавал валюту, купленную вчера по гораздо более низкому курсу, со значительной выгодой, хотя ее и не преследует.

Во вторник трейдеры уперлись в верхнюю границу колебаний доллара - 30,235 рубля. Рынок оказался зажат в своего рода "тисках". В ближайшее время вероятна стабилизация курса в указанных границах, считают эксперты "Финмаркета".

Большие объемы сегодняшних покупок валюты очень четко свидетельствуют о спекулятивном характере вчерашних валютных продаж. Дав рынку ориентиры, ЦБ устранил спекулятивность, а потому можно уверенно говорить, что рынок в ближайшее время успокоится.

Курс евро на вторник - 35,24 рубля.

На мировых рынках евро снижается к доллару довольно заметно, но по отношению к рублю снижение невелико, так как на него накладывается сильный рост доллара.