Визит Путина в Таиланд обошелся России в 36,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
Договоренность об урегулировании задолженности бывшего СССР перед Таиландом в размере 36,5 млн долларов достигнута в ходе начавшегося сегодня государственного визита в эту страну президента РФ Владимира Путина.

Соглашения подписали в Бангкоке заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин и министр иностранных дел Таиланда Суракиат Сатиентай. Документ определяет механизм погашения долга поставками товаров и услуг в течение пяти лет.

Задолженность Москвы образовалась, в основном, в результате поставок риса бывшему СССР в самом начале 1990 годов. После распада Советского Союза выплаты прекратились, а сумма доросла до 70 млн долларов.

В 1994 году было заключено соглашение о реструктуризации российского долга. Однако проблема оставалась неурегулированной. Во время визита в Таиланд вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина в сентябре этого года таиландская сторона согласилась списать пени и штрафы, и сумма сократилась до 36,5 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около двух лет назад рассматривалась идея частичного погашения задолженности за счет отправки Россией в космос гражданина Таиланда. Эта идея вызвала интерес у таиландского премьер-министра Таксина Чинавата и активно обсуждалась перед его визитом в Россию в октябре прошлого года, однако так и осталась нереализованной.